Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Президент РК подписал поправки в указ о выборах областных акимов

Как сообщает пресс-служба главы государства Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 9 апреля 2014 года подписал изменения и дополнения в указ о выборах районных и сельских акимов.

Согласно принятым поправкам, выборы акимов городов  районного значения, сельских округов, посёлков и сёл РК, не входящих в состав сельского округа, назначаются соответствующей районной (городской) избирательной комиссией РК не позднее, чем за 45 дней до окончания срока полномочий акима. В случае досрочного прекращения полномочий акима выборы проводятся в течение 3 месяцев со дня досрочного прекращения полномочий. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы государства.

Указ от 24 апреля 2013 года №555 «О некоторых вопросах проведения выборов акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав сельского округа» излагает пункт 46 следующим образом: «голосование и определение итогов выборов акимов осуществляется в соответствии с избирательными процедурами, установленными конституционным законом РК от 28 сентября 1995 года «О выборах в РК» с учетом особенностей, установленных пунктом 46-1 настоящих правил».

Также пункт 46-1 отныне предусматривает повторное голосование в день выборов в случае равенства голосов выборщиков.

При этом, в соответствии с пунктом 55, избирательная комиссия вправе принять решение о повторных выборах, если они признаны недействительными либо повторное голосование не позволило определить избранного кандидата.

А согласно изменениям, внесенным в пункт 60, областная, районная (городская) избирательная комиссия может признать выборы акимов недействительными в случае нарушения правил составления списков выборщиков, порядка голосования и подсчета голосов, определения итогов выборов, других нарушений настоящих правил, если эти действия не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления выборщиков.

Фото: news.gazeta.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости