Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нацбанк РК будет регулировать деятельность микрофинансовых организаций

В 2016 году количество действующих компаний, которые будут заниматься микрокредитованием, сократится. Через 2 года деятельность микрофинансовых организаций будет регулироваться Нацбанком РК. Об этом в комментариях журналистам сообщил директор «Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана» Анатолий Глухов, передаёт корреспондент портала Kapital.kz.

«Был принят новый Закон о микрофинансовых организациях, в соответствии с которым теперь за сектором микрокредитования закреплен регулятор в лице Нацбанка. В соответствии с законодательством, после 2016 года деятельность рынка микрокредитования будет осуществляться под надзором Нацбанка. В настоящее время законодательство позволяет пока микрокредитным организациям, созданным до принятия нового закона, работать на рынке. В тоже время, закон предоставляет возможность новым финансовым организациям регистрироваться в качестве микрофинансовых организаций», – сообщил Глухов.

Собеседник отметил, что микрофинансовые организации для того чтобы осуществлять свою деятельность по микрокредитованию должны будут в обязательном порядке пройти учетную регистрацию в Нацбанке.

«Есть определённый перечень требований, определенные пруденциальные нормативы, которые микрофинансовые организации должны выполнять. В том числе немаловажно, что новый закон будет направлен, в том числе и на защиту прав потребителей услуг микрофинансовых организаций. Учитывая, что деятельность микрофинансовых организаций с 2016 года будет регулироваться Нацбанком, то соответственно заемщики таких компаний будут иметь возможность обратиться к регулятору, который может защищать их права. С 1 января 2016 года в Казахстане могут осуществлять деятельность по микрокредитованию только микрофинансовые организации», – отметил Глухов.

Собеседник поделился с журналистами, каким требованиям должны соответствовать компании, которые захотят работать на рынке микрофинансирования.

«Во-первых, компания должна быть прозрачна, иметь бизнес-план – это мониторит Нацбанк РК. Во-вторых, компания должна выполнять пруденциальные требования. Этот инструмент направлен на повышение финансовой устойчивости компании. Есть еще третий момент, в настоящее время вносятся изменение в Закон РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма». То есть в рамках этого изменения микрофинансовые организации также становятся субъектами финансового мониторинга. То есть, они также должны взаимодействовать с Комитетом по финансовому мониторингу Министерства финансов РК в рамках реализации этого закона», – отметил Глухов.  

Между тем, новый Закон о микрофинансовых организациях может повлечь сокращение компаний, занимающихся микрофинансированием. «В настоящее время на рынке микрофинансирования зарегистрировано 1700 организаций, из них реальную деятельность осуществляет 800 компаний, из них активно действующих в разы меньше. Пока, мы не видим тенденций по укрупнению, слиянию микрокредитных организаций», – проинформировал Глухов.

По словам собеседника, в настоящее время в Нацбанке прошли учётную регистрацию 9  микрофинансовых организаций. «Из них половина представлена новыми компаниями, которые ранее не осуществляли свою деятельность как микрокредитные организации. Другая половина – это перерегистрированные микрокредитные организации», – подчеркнул Глухов.

Между тем, существуют определенные различия между деятельностью микрокредитных организаций и работой микрофинансовых организаций.

«Эти различия выражаются в том, что микрофинансовые организации должны в обязательном порядке быть участниками кредитного бюро и передавать информацию о кредитной истории заёмщиков. Также микрофинансовые организации обязаны соблюдать определенные пруденциальнрые требования, устанавливаемые Нацбанком. Так, как я говорил ранее, права заёмщиков микрофинансовых организаций будет защищены в большей степени», – считает Глухов.

Так, собеседник обратил особое внимание, что сейчас заёмщики микрокредитных организаций не могут обратиться в Нацбанк, чтобы регулятор проверил какие-то жалобы, или другие вопросы. «Нацбанк не является регулятором для микрокредитных организаций, но он является регулятором микрофинансовых организаций», – обратил особое внимание Глухов.

Фото: inform.kz

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости