Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кто получит триллион тенге из Нацфонда РК?

Бизнесмены ждут поступления триллиона тенге из Национального фонда Казахстана и принятия правил и требований, по которым эти средства должны пойти в экономику.

Запрос об этом премьер-министру РК Кариму Масимову направил депутат мажилиса Азат Перуашев, передаёт корреспондент делового портала Kapital.kz.

Азат Перуашев напомнил, что 27 февраля текущего года президент РК Нурсултан Назарбаев поручил выделить и направить на финансирование предпринимательства триллион тенге (более 5 миллиардов долларов).

«Сегодня прошло уже 40 дней со дня данного поручения главы государства. Весь этот период бизнес-сообщество с нетерпением ожидает поступления объявленных средств, принятия правил и требований, по которым они должны пойти в экономику. Национальная палата предпринимателей провела ряд совещаний, на которых выработала свои предложения. Однако, в реальности ни увеличения объёмов банковского кредитования, ни каких-то других вливаний в экономику за этот срок так и не произошло», – говорится в запросе Азата Перуашева.

Депутатская фракция ДПК «Ак жол» просит Карима Масимова ответить на ряд вопросов. К примеру, когда будут утверждены требования по использованию триллиона тенге, будет ли вся сумма направлена только в производственный сектор, какая часть из указанных средств будет выделяться на новые проекты, а какая – на поддержку действующих предприятий.

В запросе есть вопрос и относительно того, какая часть выделенных средств будет направляться не через субсидии на банковские кредиты, а на прямую поддержку предприятий.

Также депутаты просят рассказать, в какие сроки правительство намерено обеспечить поступление выделенных средств до самих предприятий. Кроме того, мажилисмены интересуются, каким образом будет обеспечен контроль за целевым использованием данных средств.

Вместе с тем, ДПК «Ак жол» считает необходимым введение парламентского контроля за реализацией этих мер и готова направить для участия в нём своих представителей.

Фото: matritca.kz

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kzс сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости