Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Актау разработали планировку 5 новых микрорайонов

По информации акимата Актау, в городе разработаны ПДП (планы детальной планировки) 5 новых микрорайонов (№16, 18, 19А, 34 и 35), общая площадь которых...

 ...составляет 163,2 гектара. Планы уже представлены членам градостроительного совета и общественности города.

На территории микрорайонов уже функционируют некоторые введённые в эксплуатацию здания, но 90-95% – ещё не построено. Уже известно, что каждый новый микрорайон будет обеспечен жилыми домами, детскими садами, школами и другой необходимой инфраструктурой.

Аким Актау Едил Жанбыршин отметил, что разработка ПДП для новых микрорайонов необходима для развития города согласно генплану, а также для успешной реализации госпрограммы «Доступное жильё – 2020», строительства многоэтажного коммерческого жилья и различных социальных объектов.

Что касается территорий, на которых будут построены новые микрорайоны, то в прошлом году в государственную собственность возвратили территорию, ранее находившуюся на балансе ТОО «Каспийский центр развития». Поэтому для разработки ПДП сразу же было выделено 31,6 миллиона тенге, 7 миллионов из которых уже освоены, а остальные будут освоены в 2014 году.

На балансе АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» находится часть территории микрорайонов 18 и 19А, в связи с этим с руководством АО ведутся переговоры о возврате этих микрорайонов в госсобственность.

Проектировщик микрорайонов – ТОО «Мунайгазпроект-Сервис». Руководство ТОО отметило, что ориентировочно в каждом микрорайоне будет построено по 1000 квартир, в каждом районе будет выделено по гектару на детские сады, по 4 гектара на школы. В микрорайонах предусмотрено строительство скверов, супермаркетов, театров и клиник. Согласно представленным проектам в 34 и 19А микрорайонах будут строить подземные переходы, которые являются новшеством для Актау. Учитывая перспективу на будущее, сады будут строиться не на 280 мест, что раньше было правилом, а на 400-500 мест. То же касается и средних общеобразовательных школ.

В 2013 году были завершены ПДП микрорайонов 31, 31А, 31Б, 32А. В следующем будут разработаны ПДП 18 «А», 20, 20 «А» и 34 «А» микрорайонов.

Фото: lada.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости