Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Число вакансий в Казахстане увеличилось на 19%

Количество вакансий в Казахстане по итогам I квартала 2014 года (относительно I квартала 2013 года) увеличилось на 19%. Об этом стало известно в ходе исследования состояния онлайн-рынка труда Казахстана, России, Беларуси, Украины и Азербайджана. Об этом сообщили специалисты компании HeadHunter.

Согласно оценке службы исследований компании HeadHunter, количество вакансий за исследуемый год (с I квартала 2013) больше всего выросло в Азербайджане – на 34%. В России общее количество размещенных вакансий увеличилось на 26%, в Казахстане – на 19%, в Беларуси – на 3%, а в Украине – всего на 1%.

По словам Асель Беженовой, и.о. директора по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан, отечественный рынок онлайн-рекрутмента развивается стремительными темпами: причём, при рассмотрении динамики публикации вакансий и размещения резюме, предложения о работе увеличиваются несколько быстрее. В 2014 году ожидается рост числа вакансий на hh.kz в среднем на 15%-20%.

В Казахстане больше всего вакансий размещается в Алматы, но Астана постепенно наращивает свою долю: на столицу в первом квартале 2014 года пришлось 17% от общего числа предложений о работе по Казахстану. Также наращивает свою долю Баку, но этот рынок ещё не сформировался, поэтому там возможны изменения. На рынках труда России и Украины спрос на трудовые ресурсы постепенно смещается в сторону регионов. Доля вакансий, размещённых в Киеве, в I квартале 2014 года, по сравнению с I кварталом 2013, снизилась с 46% до 43% от общего количества вакансий на украинском рынке труда. Москва занимает сейчас чуть менее трети (29%) российского рынка (годом ранее на неё пришлось 34%). Доля Минска не изменилась и составила 75% от всего рынка в Беларуси.

Фото: prime-med.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости