Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане построят новый автобусный парк

В Астане в мае 2014 года начнется строительство нового автобусного парка. Об этом стало известно на 31-й очередной сессии заседания городского маслихата в ходе рассмотрения вопроса «О состоянии и мерах по улучшению работы общественного транспорта города». Об этом сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

«В 2014 году мы планируем закупить 442 автобуса, по 350 мы договор уже заключили, по 92 – мы ищем пути финансирования, в 2015 – 383, в 2016 – 125 единиц. Показатели рассчитаны с учётом ежегодного роста объёма перевозок на 5% и дополнительно увеличения пассажиропотока за счёт повышения качества обслуживания. При таком масштабном плане обновления подвижного состава возникает потребность в строительстве дополнительно нового коммунального автобусного парка. Сегодня мы определили земельный участок в районе индустриального парка. Его площадь – 8,4 га. Заканчивается разработка проектно-сметной документации, сам проект находится в органах госэкспертизы. Строительство нового автопарка планируется начать в мае текущего года», – сказал в ходе своего выступления заместитель акима города Астаны Канат Султанбеков.

Кроме того, в этом году будут закуплены 350 автобусов марки ИВЕКО, которые будут работать на газовом топливе.

«Поставка первых 50 автобусов начнется с июня текущего года и далее по 70 автобусов. Окончательно поставка завершится в октябре текущего года. Эти 350 автобусов мы планируем распределить следующим образом: 180 будут направлены на покрытие существующего дефицита, остальные 170 – на замену устаревших автобусов. В этом случае из эксплуатации будут выведены 158 старых автобусов, не соответствующих техническим характеристикам. При этом в течение следующих 2 лет нам необходимо дополнительно вывести из эксплуатации 580 несоответствующих требованиям автобусов, для чего необходимо закупить дополнительно еще 600 единиц транспорта», – сообщил Султанбеков. При этом он отметил, что с закупом этих 350 автобусов город полностью покрывает дефицит этого года.

Фото: strategy2050.kz

today.kz

kn.kz
>
Новости