Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цена дорогих квартир в Алматы превысила среднюю цену на 31%

Согласно обзору рынка вторичного жилья Алматы за февраль 2014 года, аналитики kn.kz отметили, что самые «дорогие» квартиры в городе в этом месяце традиционно предлагались к продаже в Медеуском районе. И их цена превышала средний показатель по городу на 31%. Не отстают цены в Бостандыкском и Алмалинском районах города – здесь они превысили средний показатель на 14% и 7% соответственно.

Тенденция роста цен на рынке вторичного жилья города Алматы продолжавшаяся пять месяцев подряд сменилась стагнацией. В феврале 2014 года средний ценовой показатель зафиксирован на уровне 2027 долларов за квадрат (368,4 тысячи тенге). Ценовой показатель в сегменте дорогого жилья сократился на 0,3%, а дешёвого – не изменился.

Во второй месяц года сокращение средних цен предложения наблюдается в Медеуском районе, а повышение – в Турксибском. В остальных районах города изменения ценовых показателей незначительные (лежат в пределах среднестатистической погрешности расчётов).

В районах первой Алматы в Жетысуском и Турксибском районах ценовые показатели держатся почти на одном уровне и находятся ниже среднегородского показателя на 26-30%. В новом административном Алатауском районе ценовой показатель ниже на 28%, а в спальном Ауэзовском районе – на 15%.

В феврале на рынке вторичного жилья Алматы сдерживающими факторами дальнейшего роста цен на жилую недвижимость мегаполиса являлись девальвация национальной валюты, снижение темпов роста реальных доходов населения и стабильно низкие объёмы ипотечного кредитования. Аналитики считают, что влияние данных факторов отразится на рынке недвижимости с временным лагом и выразится в стагнации и последующем снижении долларовых цен.

Фото: realestate.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости