Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Алюкобонд вне закона

Самый популярный отделочный материал все же решено запретить.

После пяти лет споров самый популярный отделочный материал все же решено запретить.

С 1 января 2009 года в Казахстане при строительстве зданий будет запрещено использование облицовочных панелей из алюминиевых композитных материалов для отделки наружных стен всех типов, независимо от этажности. В качестве альтернативы предлагается мрамор, запасов которого в южных областях страны хватит на несколько поколений казахстанцев.

Как известно, в разных регионах Казахстана за последние три года произошли крупные пожары, быстрое распространение огня при которых эксперты связывали с тем, что здания были облицованы алюкобондом. Только в текущем году по этой причине сгорели порядка 10 торговых центров, что привело к многомиллионным убыткам предпринимателей, которые арендовали в этих зданиях помещения.

Наиболее значимым из них стало троекратное возгорание в 32-этажном административном здании столицы, известном в народе как «зажигалка». Пожары там возникали чуть ли не каждые три месяца. И каждый раз в течение 2–3 часов практически полностью сгорала облицовка здания, выполненная из алюкобонда. Долго будут помнить пожар и в офисе редакций газет «Литер» и «Айкын», который по тем же причинам случился два года назад.

– Мы прекрасно понимаем опасность использования алюкобонда и аналогичных стройматериалов, – сказал на днях министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко. – Аргументов достаточно. Все крупные пожары, случавшиеся за последние годы, произошли именно в силу чрезвычайной воспламеняемости этих стройматериалов. Поэтому совместно с Министерством индустрии и торговли был подготовлен запрет на их использование со следующего года.

Алюкобонд в Казахстан попадает преимущественно из Китая. Собственного производства наша страна не имеет. Так что мера по его запрету, думается, не будет иметь каких-то значимых последствий в предпринимательской среде. Что касается торговых представителей, то и они относятся к инициативе правительства с пониманием.

– Алюкобонд чаще всего используется для отделки больших зданий. В этом плане его дешевизна и эстетические качества имеют определенные преимущества. Однако в этом году спрос на этот стройматериал сошел на нет. Поэтому мы перешли на альтернативные отделочные материалы – мраморную и керамическую плитку, – говорит руководитель алматинской компании, занимающейся реализацией отделочных материалов, Кайрат Турсунов.

Ценовой экскурс по компаниям, которые занимаются реализацией мраморной и керамической плитки, показал, что в плане конкурентных преимуществ по стоимости они значительно уступают алюкобонду. К примеру, если лист последнего площадью 3 кв. м стоит 3–4 тысячи тенге, то в случае с плиткой цены колеблются от 3 500 до 16 000 тенге за кв. м. Продукция казахстанского производства стоит в среднем 6 500–7 000 тенге за квадрат, однако здесь очень мал ассортимент рисунка. Самый дешевый – мрамор из Узбекистана, но там ассортиментом вообще не пахнет. Дорогой мрамор из Индии и Китая при этом обладает куда более богатым выбором структуры.

Однако у Казахстана в этом плане имеется огромный потенциал. Дело в том, что южные горные области страны очень богаты этим минералом. Общих запасов месторождений даже при интенсивном освоении, по некоторым оценкам, должно хватить лет на 300. На сегодняшний день в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях вводятся в эксплуатацию порядка восьми предприятий, которые будут осваивать нишу производства отделочных стройматериалов из местного материала. То есть можно с уверенностью утверждать, что через год-два им удастся насытить местный рынок продукцией отечественного производства, что в перспективе может весьма благотворно сказаться и на ценах.

Если говорить о преимуществах мрамора, то в первую очередь следует учесть – этот материал абсолютно не горючий. По эстетическим свойствам он может дать фору алюкобонду, поскольку последний, если кто замечал, укладывается квадратиками, имитирующими плитку. К сожалению, мрамор не конкурент алюминиевым композитам по ценовому признаку, однако если брать во внимание опыт Узбекистана в этом плане, то все же есть надежда, что и это препятствие со временем будет преодолено.

11.09.2008

Алексей ХРАМКОВ, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости