Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Инвестфонд РК обвинили в нарушениях при проведении тендера

Компания Almaty International Logistic Park написала жалобу президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву на нелегитимные действия сотрудников «Инвестиционного фонда Казахстана» при проведении тендера. Об этом сообщает портал Kapital.kz.

Как выяснилось, летом 2013 года вышеуказанная организация выразила готовность выступить в качестве оператора по управлению логистическому активами ИФК, в частности, по транспортно-логистическому  комплексу «А», расположенному в городе Алматы. Но, проведя закуп из одного источника с многочисленными нарушениями процедурного плана, ИФК выбрал компанию из Актобе – ТОО ALG Company.

«Компания заявила в переговорах с представителями Инвестиционного фонда РК, которые велись с лета 2013 года, что готова участвовать в тендере в конкурсе по доверительному управлению данного транспортно-логистического комплекса и охотно делилась всей информацией с сотрудниками фонда. Но 28 декабря 2013 года ИФК опубликовывает на своем сайте информацию о проведении конкурса касательно сбора ценовых предложений и заявок для участия в тендере. При этом окончание подачи заявок было обозначено 30 декабря 2013 года. То есть на сбор, подготовку и переработку всей информации были выделены сутки. Тем не менее, мы мобилизовались, лично я сам в 8:50 утра вручил сотруднику ИФК в Астане предложение от нашей компании. 6 января 2014 года становится известно, что ИФК заключает договор с Aktobe Logistic Group. Это не было объявление о результатах конкурса, а заключен договор. На то, чтобы собрать результаты, проработать условия договора. Был заключен договор с компанией с практически нулевым оборотом. Самое главное, выясняется, что конкурса никакого не проводилось, де-юре и де-факто, а был произведен закуп из одного источника»,- сообщил директор группы компаний Almaty International Logistic Park Николай Каширин.

Не согласившись с данным решением и ввиду явных нарушений процедурного и правового характера, компания обратилась в судебные органы за защитой своих прав как добросовестного участника рынка услуг. Однако решение суда состоялось не в пользу организации, не рассмотренными и проигнорированными судом остались многие моменты. В  частности, на процессе судьей Абдрахмановой Г.Т. порядка 6 ходатайств представителей компании Almaty International Logistic Park не были удовлетворены, в том числе и по участию прокурора на данном судебном процессе и истребовании документов, а также фактов, подтверждающих незаконность действий ИФК по проведению закупа с одного источника. Данному судье в ходе судебного заседания был объявлен отвод и направлены жалобы в комиссию по судебной этике и жюри Верховного суда РК относительно грубейших процессуальных нарушений. Тем более, решение судьи на текущий момент не имеет законной силы по причине того, что не окончен срок его вступления в силу, компанией было подано обжалование данного судебного акта в апелляционную инстанцию городского суда по городу Астана.

«Нами было подано исковое заявление, где были поданы 13 оснований для признания данной закупки из одного источника передачи доверительного управления транспортно-логистического центра незаконным. Во-первых, данное объявление было опубликовано только со стороны ИФК  только на своем сайте, тогда как согласно пункту тех же правил, которыми они руководствуются они обязаны были поместить данное объявление о передаче комплекса, но и на веб-портале. Посколько веб-портал является единой точкой доступа к услугам электронных государственных закупок. Таким образом были нарушены основополагающие принцип гласности и прозрачности», – заявила адвокат коллегии адвокатов Алматы Раушан Бейсенова.

«Считаем действия АО «Инвестиционный Фонд Казахстана» и судьи Абрахмановой незаконными и необъективными, так как они не способствуют экономическому развитию в целом сектора логистических услуг, а также эффективному исполнению бюджетных программ и выполнению поставленных задач президентом РК в части прозрачности проведение тендеров», – сообщается в пресс-релизе компании.

Фото: podrobnosti.ua

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости