Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Какие специалисты в Казахстане чаще ищут работу?

Среди новых соискателей онлайн-рынка труда Казахстана в первые 2 месяца 2014 года преобладали молодые специалисты и студенты (29%-27%) и специалисты сферы продаж (11%-12%). Такие выводы в ходе анализа более  45 000 резюме сделал исследовательский центр компании HeadHunter Казахстан.

В пятерке профессиональных областей, представители которых размещали резюме на сайте hh.kz, отмечены бухгалтеры и финансисты (9%), специалисты в логистике (6%) и административный персонал (6%). В десятке закрепились специалисты таких отраслей, как производство (4%-5%); IT, телеком (4%-5%); банки, инвестиции, лизинг (4%); строительство, недвижимость (3%); туризм, гостиницы, рестораны (2%). Меньше всего профессиональных анкет было опубликовано в консультировании (0,3%-0,4%), инсталляции (0,2%) и страховании (0,2%-0,1%).

– В феврале, по сравнению с январём 2014 года, кардинальных перемен на онлайн-рынке труда Казахстана не зафиксировано: динамика размещения вакансий и публикаций резюме в отдельных сферах отличается всего на 1%-2%. В целом как работодательская, так и соискательская активности находятся примерно на одном уровне. Исключение составляет лишь профессиональная область «начало карьеры, студенты»: если резюме составляют больше четвертой части (29%-27%) от всей базы анкет специалистов, то на аналогичные вакансии от компаний приходится лишь 2%. Косвенно это связано в том числе с особенностями позиционирования себя в качестве соискателей с небольшим опытом работы в одной области (в то время как суммарный стаж работы может превышать 1,5-2 года), а также с наибольшей активностью в использовании Интернет-ресурсов представителей молодёжи, – комментирует результаты исследования Асель Беженова, и.о. директора по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан.

Фото: arbetov.com

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости