Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На повышение пенсий казахстанцам потребуется 40,6 миллиарда тенге

На презентации изменений в законы РК по социальным вопросам министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова сообщила о том, что на данный момент количество пенсионеров в РК – 1,9 миллиона человек и на повышение их пенсий потребуется выделить дополнительно 40,6 миллиарда тенге.

По словам Дуйсеновой, согласно законопроекту «О пенсионном обеспечении» размер базовых пенсионных выплат в Казахстане увеличится на 12% – до 10 450 тенге, а средний размер трудовых пенсий с учётом базовой достигнет 46 661 тенге. Это повышение пенсионных выплат уже рассматривается в обновлённом республиканском бюджете на 2014-2016 годы.

Кроме этого, министр отметила, что закон РК «О социальном обеспечении» вносятся изменения относительно увеличения величины дохода, используемого для исчисления пенсии с 39 до 41 МРП (с 72228 до 75932 тенге) с апреля 2014 года. Это обеспечит уравнивание размеров пенсии у лиц, выходящих на пенсию после 1 апреля 2014 года с пенсионными выплатами людей, раньше вышедших на пенсию.

Фото: eva.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости