Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане появятся 3 банка-сверхгиганта

Объявленные сделки по слиянию и поглощению обещают рождение трёх сверхгигантов в банковском секторе Казахстана. На совокупную долю трёх новых структур («Народный» и HSBC, «Казкоммерцбанк» и «БТА», «Альянс», «Темip» и Forte) придётся 46% филиальной сети и 57% парка банкоматов. Об этом сообщили специалисты Ranking.kz.

Согласно данным обзора «Изменение рынка банковской инфраструктуры на фоне предстоящих сделок по слиянию и поглощению», основной тренд последних лет –ориентация банковского сектора на розницу. И розничные банки увеличивают своё присутствие. На начало февраля 2014 года общее количество отдельных банковских помещений 38 БВУ составило 2520, банкоматов – 8965. На долю 10 крупнейших банков приходится 79% от всех помещений и 83% от совокупного парка банкоматов БВУ.

Тройка лидеров после слияния:

Народный (+HSBC). При слиянии количество помещений «Народного» увеличится на 6. Банк сохранит 1 место среди БВУ по количеству филиалов. Доля рынка увеличится с 21,8% до 22,1%. Прирост сети банкоматов за счёт HSBC произойдет на 45 единиц (до 1 812).

«Казкоммерцбанк» (+«БТА»). Количество отдельных помещений банка вырастёт на 191 (за счёт сети «БТА») и обеспечит «Казкому» 2 место среди БВУ. Банк нарастит свою долю на рынке более чем в 2 раза – с 6,0% до 13,6%. За счёт поглощения БТА удельный вес «Казкома» в Актюбинской области вырастет на 17,5% и составит 21,9%. По объёму сети банкоматов «Казком» переместится со 2 на 1 место с общим количеством в 2083 единицы.

 «Альянс» (+«Темip» и Forte). В случае консолидации группа значительно повысит свою доступность для потребителей. Количество отдельных помещений вырастет на 143, а банк поднимется с 8 до 3 места по масштабам филиальной сети. Доля рынка увеличится с 5% до 10,7%. Также банк увеличит свою долю в Алматинской области на 10,3%. Доля рынка «Альянса» составит 16,4% (2 место среди БВУ). Рост парка банкоматов на 268 единиц. позволит «Альянсу» закрепиться на 3 строчке среди БВУ. Количество банкоматов «Альянса» достигнет 1 215 единиц.

Фото: tsn.ua

Таблица: ranking.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости