Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстан упростит визовый режим почти для 40 стран

В рамках 48 Всемирной туристической биржи ITB-2014, проходящей в Берлине, прошла встреча министров туризма стран Шёлкового пути,  в ходе которой  председатель Комитета МИНТ РК Марат Игалиев сообщил о том, что Казахстан планирует в ближайшее время упростить визовый режим почти с 40 странами мира для интуристов, которые приедут на «ЭКСПО».

Помимо этого, в рамках пилотного проекта  регистрацию иностранцев, прибывающих на ЭКСПО, предлагают проводить в отелях по месту жительства. Стоит отметить, что выдача виз по прибытии была успешно введена в таких странах Шёлкового пути как Грузия (для 91 страны), Армения (87 стран) и Таджикистан (79 стран).

На 48 Всемирной туристической бирже ITB-2014 с 5 по 9 марта более 180 стран будут представлять около 11 тысяч стендов. Казахстанскую делегацию возглавляет министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев. В ходе встречи министров туризма стран Шёлкового пути, все присутствовавшие согласились с тем, что для наиболее полного раскрытия потенциала развития туризма в коридорах наследия Шёлкового пути, странам необходимо прилагать совместные усилия, целью которых станет создание единой визы Шёлкового пути. В настоящий момент развитию этого направления препятствуют сложные визовые системы, высокая стоимость и  неэффективные процедуры подачи заявлений на визы. В рамках подготовки к проведению «ЭКСПО-2017» в Астане уже проходит работа по упрощению визового режима.

Также в ходе переговоров казахстанской делегации с руководством ЮНЕСКО, ЮНВТО и Всемирной ассоциации гидов и экскурсоводов  была заключена договорённость  о проведении тренинга по подготовке гидов и экскурсоводов по Шёлковому пути в Алматы. Кроме того планируется подготовить учебное пособие для подготовки специализированных гидов по Шёлковому пути.

В ходе выставки генеральный секретарь Всемирной туристической организации ЮНВТО Талеб Рифаи отметил, что проведение «ЭКСПО-2017» в Астане должно привести к увеличению притока туристов в Казахстан, и подчеркнул, что ЮНВТО намерено поддержать Казахстан в этом вопросе. Между ЮНВТО и МИНТ РК был подписан Меморандум о сотрудничестве в области туризма  в рамках «ЭКСПО-2017».

Фото:skyscrapercity.com

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости