Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ежедневные потери от нефтяного месторождения Кашаган составят 7,5 миллиона долларов

Такое предположение сделали аналитики Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ). По подсчётам, потери компании North Caspian Operating Company (NCOC) из-за отсрочки добычи на крупнейшем северокаспийском месторождении Кашаган – 7,5 миллиона долларов в день. Причём, это – минимум, с учётом предположения, что добыча на месторождении сохранялась на минимальном уровне – 75 тысяч  баррелей нефти в сутки, и того, что стоимость барреля нефти – 100 долларов. При этом доля потерь KMG Kashagan B.V. – 1,27 миллиона долларов.

По сообщению АИРИ, отсрочка добычи на Кашагане всё же не окажет существенного влияния на госбюджет Казахстана в 2014 году, так как кашаганская нефть не учитывалась при его формировании. Начнётся ли в этом году добыча нефти – пока зависит от результатов расследования причин аварии на Кашагане. Их огласят в конце марта. Потом будут принимать решение о замене повреждённых участков нефте- и газопроводов. По самым оптимистичным прогнозам, добыча нефти может возобновиться в сентябре-октябре 2014 года… или уже весной 2015-го.

По оценкам АИРИ, если запуск всё же состоится в 2014 году, то добыча на Кашагане может составить 1,2 миллиона тонн в 2014 году. Тем не менее, министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев в ходе правительственного часа в мажилисе, сообщил о том, что объём добычи нефти на Кашагане в 2014 году может составить 3 миллиона тонн.

Как известно, добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года. Менее чем через 2 недели – 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечек газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на установку комплексной подготовки нефти и газа «Болашак». После замены стыков на трубопроводе, добыча была возобновлена. Но 9 октября 2013 года была обнаружена новая утечка. После гидроиспытания были найдены другие места потенциальных утечек. В итоге добыча была приостановлена, и началось расследование, которое обещали завершить в январе-феврале 2014 года, но всё же продлили до марта.

Фото: azerros.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости