Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В новый список Forbes вошли 5 казахстанцев

Американский журнал Forbes опубликовал свой ежегодный рейтинг богатейших людей планеты. Четвёрка лидеров не изменилась, хотя 1 место в списке после четырёхлетнего перерыва вернул себе Билл Гейтс. Его состояние оценивается сейчас в 76 миллиардов долларов. За основателем Microsoft следуют мексиканский магнат Карлос Слим, один из владельцев бренда Zara испанец Амансио Ортега, а также Уоррен Баффетт (58 миллиардов).

В рейтинг долларовых миллиардеров попали 111 россиян. Самым богатым из них эксперты журнала признали Алишера Усманова (он расположился на 40 позиции с активами в 18,2 миллиарда долларов).

На 796 строчке рейтинга расположился казахстанец Булат Утемуратов. По оценке Forbes, он владеет 2,2 миллиарда долларов. В 2013 он занимал 670 место с тем же состоянием. На 988 позиции стоят Тимур и Динара Кулибаевы. У каждого – по 1,8 миллиарда (годом ранее – 1107 место и 1,3 миллиарда).

1046 ступеньку оккупировал крупный акционер ENRC Алиджан Ибрагимов с 1,7 миллиарда (в прошлом году – 704 строчка и 2,1 миллиарда).

Владимир Ким, самый богатый казахстанский миллиардер в прошлом году, по версии Forbes (641 место, 2,3 миллиарда), в нынешнем стал самым «бедным»: 1078 строчка в рейтинге и 1,6 миллиарда.

Подсчитали специалисты, и для кого минувший год оказался особенно удачным и, наоборот, провальным. Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг, закрепившийся на 21 позиции благодаря росту акций своего «детища», увеличил свое состояние более чем вдвое (до 26 миллиарда). А наиболее неудачливым оказался бразилец Эйке Батиста. Магнат, в 2010 году видевший себя уже без пяти минут лидером списка, за последующее время – из-за неудач, прежде всего в нефтедобывающем бизнесе, потерял основную часть активов и теперь и вовсе остался вне рейтинга Forbes.

Отметим, что в списке долларовых миллиардеров оказались 9 граждан Украины, в том числе и те, кто играет активную роль в насыщенных политических событиях последних месяцев в республике. 88-я строчка рейтинга – за Ринатом Ахметовым. Напомним, накануне, 2 марта, известный бизнесмен и президент крупнейшего украинского холдинга СКМ призвал всех сограждан к объединению ради целостной и неделимой Украины. Вместе с ним выступили Игорь Коломойский (828 место), а также Дмитрий Фирташ и Сергей Тарута, которых эксперты Forbes своим вниманием, правда, обошли. Коломойский и Тарута при этом заняли губернаторские посты в Днепропетровской и Донецкой областей соответственно.

Фото: arka.am

total.kz

kn.kz
>
Новости