Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цена дорогих квартир в Алматы превысила среднюю на 34%

По информации аналитиков kn.kz, в январе 2014 года самые «дорогие» квартиры в Алматы традиционно предлагались к продаже в Медеуском районе. Здесь цена превышает средний показатель по городу на 34%.

Средние цены в Бостандыкском и Алмалинском районах города превысили средний показатель по городу на 14% и 6% соответственно.

В январе 2014 года средний ценовой показатель на вторичном рынке жилья Алматы увеличился на 1% до уровня 2032 долларов за квадрат. Ценовой показатель в сегменте дорогого жилья подрос на 1,1%, а дешёвого – на 0,5%. Тенденция роста цен на рынке вторичного жилья города Алматы продолжается пятый месяц подряд.

В районах первой Алматы, в Жетысуском и Турксибском районах ценовые показатели держатся почти на одном уровне и находятся ниже среднегородского на 27-38%. В новом административном Алатауском районе ценовой показатель ниже на 28%, а в спальном Ауэзовском районе – на 15%.

В динамике как дорогого, так и дешёвого вторичного жилья продолжает прослеживаться небольшой повышательный тренд. Можно отметить, что средний ценовой показатель по городу с начала 2012 года держался почти на одном уровне – около 1950 долларов за квадрат, но в последние несколько месяцев прослеживается небольшая положительная динамика.

Сдерживающими факторами дальнейшего роста цен на жилую недвижимость Алматы являются снижение темпов роста реальных доходов населения и девальвация национальной валюты. «Влияние данных факторов отразится на рынке недвижимости с временным лагом и выразится в стагнации и последующем снижении долларовых цен», считают специалисты.

Фото: gohome.by

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости