Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кликни – и откликнутся

Вопросы дольщиков решит Интернет, если не помешают технические сбои.

Вопросы дольщиков решит Интернет, если не помешают технические сбои.

Вчера тысячи людей по всему Казахстану дежурили возле компьютеров. Именно 9 сентября должна была стартовать интернет-конференция по вопросам долевого строительства. Однако из-за технических сбоев сеанс связи с чиновниками, банками и застройщиками так и не начался вовремя.

Идея интернет-конференции с участием дольщиков и всех ответственных за строительство лиц родилась на высоком уровне: по поручению премьер-министра Карима Масимова Агентство информатизации и связи разработало раздел на сайте www.e-gov.kz. для решения проблем 30 тысяч дольщиков, которые оказались жертвами недобросовестных застройщиков. Пойти на виртуальный контакт премьер велел чиновникам и другим госорганам после того, как все принятые меры (например, выделение строительным компаниям денег из бюджета) оказались неэффективными. Через Интернет в течение двух месяцев, начиная со вчерашнего дня, не дождавшимся жилья казахстанцам предлагалось отправлять вопросы властям, силовикам (Генпрокуратуре и финполиции), Ассоциации застройщиков. Однако наладить диалог без задержек, видимо, по давней бюрократической привычке так и не получилось. Почти весь день конференция не работала. Представители Министерства индустрии и торговли, назначенные ответственными за работу раздела, объясняли: слишком большая нагрузка на сеть, еще несколько интернет-конференций запускается по стране, к тому же с такой новинкой, как прямое общение людей с властью, не справляются модераторы на местах. Поэтому в первый день виртуальной конференции она сама для дольщиков была так же недоступна, как до этого реальные чиновники.

– Мы обязательно завтра отправим коллективное письмо, – говорит Яна Исакова, член Алматинского союза дольщиков, организации, объединившей около 200 человек. – Возможно, это поможет. Потому что раньше мы уже пытались достучаться до чиновников, в городской акимат отправляли свои предложения – по какой схеме государство может решить наши проблемы. Ответа на свое письмо мы так и не получили.

А вот для других алматинцев – жертв долевого строительства путь к сайту электронного правительства оказался нелегким по другим причинам. Жилой комплекс «Дуэт», который фирма «Казстрой» бросила на полпути еще четыре года назад, не обременен такими благами цивилизации, как телефон и электричество. Между тем в нем уже несколько лет живут десятки людей.

– Да, мы бы с удовольствием отправили письмо на имя премьер-министра, – невесело усмехаются жильцы. – Вы что думаете, у нас Wi-Fi в доме установлен? Электричества-то даже нет…

Жители «Дуэта», наверное, все же найдут способ дойти до виртуальной приемной – они уже привыкли преодолевать препятствия. Главное, чтобы получилось у самих устроителей конференции. Вчера они обещали: сайт обязательно заработает и в течение 10 дней с момента отправки вопроса дольщики будут получать ответы.

– В каждом акимате области, в других госорганах, в Ассоциации застройщиков есть свои модераторы, – рассказывает Жанибек Манкараев, эксперт комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и торговли. – Мы сначала будем рассматривать каждый поступающий вопрос и после отправлять нужному адресату.

По окончании работы конференции все полученные данные будут обработаны и направлены на рассмотрение премьер-министру Кариму Масимову. После этого в правительстве будут в очередной раз решать, как помочь людям, заплатившим за жильем, но так и не справившим новоселье.

10.09.2008

Виктория НИКОЛЕНКО, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости