Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Из-за девальвации «Казпотребнадзор» посоветовал выделить из Нацфонда триллион тенге

По информации пресс-службы общественного объединения «Казпотребнадзор», в связи с обесцениванием тенге из Нацфонда РК нужно выделить триллион тенге на поддержание экономики страны.

В «Казпотребнадзоре» считают, что эти средства должны быть направлены на компенсацию потерь вкладчиков ЕНПФ и введение льгот на оплату коммунальных услуг для трудоспособных людей, у которых нет постоянного дохода.

Как отмечается в распространённом сообщении, компенсация должна производиться исходя из процента обесценивания тенге в отношении суммы накоплений не более 3 миллионов тенге на момент девальвации.

Для оптимизации бюджетных расходов «Казпотребнадзор» предлагает провести ревизию штатной численности и структуры госорганов и нацкомпаний. При этом, все сокращения должны коснуться только руководящего состава госорганов, но не рядовых сотрудников. Также в обязательном порядке понадобится привлечь основных экспортёров энергоресурсов к социальным проектам в сфере занятости, здравоохранения и образования. А объём выделяемых денег должен будет зависеть от рентабельности компаний.

Как сообщалось ранее, девальвация тенге произошла 11 февраля. В итоге курс доллара составил 185 тенге. В итоге в стране на 20% подорожали продукты, автомобили и бытовая техника. Девальвация привела также к тому, что в народе стали распространяться слухи о возможном банкротстве нескольких крупных казахстанских банков.

Фото: azattyq.org

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости