Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Корпорация «Куат» использовала не по назначению часть денег...

Для физических лиц, для дольщиков мы найдем условия...

Корпорация "Куат" использовала не по назначению часть денег, выделенных государством на завершение строительства

Корпорация "Куат" использовала не по назначению часть денег, выделенных государством на завершение строительства. Об этом в ходе совещания по вопросам строительства в Алматы с участием премьер-министра РК Каримом Масимовым заявил глава "БТА Банка" Роман Солодченко, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

"Мы являемся свидетелями активного противодействия со стороны компании "Куат". Банком были созданы две проектные компании, однако до сих пор не решен вопрос перевода на них активов. Часть тех денег, которые мы начали осваивать по линии ФУР "Казына", была использована нецелевым образом. В итоге по нашей проверке только по одному объекту нецелевое использование составило $134 млн", - заявил Р. Солодченко.

Он также добавил, что "сегодня мы исчерпали все имеющиеся средства давления на компанию и попытки вывести ее на конструктивный диалог и решение задач. По тем объектам, которые у нас есть с "Куатом", мы подаем иски в суд".

В свою очередь, К. Масимов дал поручение в течение двух недель еще раз проработать механизм финансирования строительных компаний банками второго уровня по линии ФУР "Казына". В частности, заявил премьер, "компании сегментируют свои проекты, банки их достраивают и несут за них ответственность, правительство им помогает".

Премьер-министр также предложил застройщикам другой вариант. "Компания не хочет сегментироваться, с банками не работает. Тогда мы на себя берем ответственность за дольщиков, они попадают в проблемные компании, банки пусть подают на компанию на банкротство. Ответственных лиц, которые не решили проблем, отправляем туда, куда положено", - сказал К. Масимов. Он также подчеркнул, что "больше я таких совещаний проводить не буду. Либо один вариант, либо - другой".

"Для физических лиц, для дольщиков мы найдем условия, как эти вопросы решить. Пострадать могут строительные компании, банки. Но мы готовы помочь им на тех условиях, которые я озвучил", - отметил К. Масимов.

09.09.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости