Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстан сменит подход к привлечению инвестиций

Предполагается не только привлечение финансовых средств, но и технологий. Основным двигателем роста должна стать наукоёмкая экономика. Это потребует значительных вложений в отечественную науку и производство. В том числе через привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Об сообщает Kapital.kz со ссылкой на статью Салтанат Каменовой, начальника Управления анализа инвестиционных процессов Центра развития предпринимательства «Института экономических исследований».

В Казахстане предполагается изменение подхода к привлечению прямых иностранных инвестиций. Зарубежные инвестиции будут нужны, в первую очередь, для привлечения передовых технологий и мирового опыта инновационного развития. Это, в конечном итоге, должно поспособствовать диверсификации производства и снижению ресурсозависимости государства.

«Мировая практика свидетельствует об успешности такого подхода. Пример таких стран как Сингапур, Китай, Корея и других наиболее динамично развивающихся стран мира показывает, что привлечение иностранного капитала наряду с трансфертом технологий и знаний способствует значительному увеличению производственного потенциала страны. В этой связи, политика привлечения зарубежных инвестиций на сегодняшний день всецело направлена на внедрение новых технологий в производство и повышение квалификации персонала», – отмечает Салтанат Каменова.

Новая стратегия привлечения ПИИ будет предполагать решение нескольких задач. К примеру, по стратегии развития страны до 2050 года, инвестиции направят в добывающий и обрабатывающий секторы экономики. Для этого будут привлечены ведущие транснациональные компании, работающие в нефтегазовом и горно-металлургическом секторе. Участие таких компаний позволит построить производства полного цикла.

Наряду с традиционными секторами, значительные объемы ПИИ будут привлечены в агропромышленный комплекс.

«В среднесрочной перспективе инвестиции будут направлены в инновационные отрасли экономики через развитие национальных кластеров, научных центров и университетов», отмечает автор статьи.

ПИИ будут также присутствовать в секторе услуг, который, являясь одним из приоритетных направлений долгосрочного развития государства, будет выступать одним из основных реципиентов зарубежных инвестиций. В связи с этим, будет продолжена работа по созданию наиболее благоприятных условий для привлечения инвесторов, особенно в городах Астана, Алматы и Шымкент. В развитие этих городов также будет обеспечено привлечение иностранного капитала.

Фото: zajavkanakreditnujukartubanka.com

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kzс сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости