Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Президент РК призвал казахстанцев активно работать, чтобы принять участие в ипотечном кредитовании

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе интернет-конференции призвал казахстанцев активно работать, чтобы принять участие в ипотечном кредитовании.

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе интернет-конференции призвал казахстанцев активно работать, чтобы принять участие в ипотечном кредитовании, передает агентство.

"Я призываю казахстанцев активно работать, и тогда каждый сможет принять участие в ипотечном кредитовании", - подчеркнул президент РК.

"Кто работает, может приобрести жилье без особых проблем. Средняя зарплата у нас - 400 долларов. Если работают двое в семье, то оформить кредит можно без проблем. Надо работать, а не ждать манны небесной", - сказал Н. Назарбаев.

Кроме того, президент РК отметил, что в Казахстане будет широко развиваться арендное жилье. "Со временем можно будет выкупить это жилье", - пояснил Н. Назарбаев.

"К сожалению, рост цен на недвижимость характерен для всех бурно развивающихся экономик. Такое пережила когда-то Япония. Главный вопрос - это вопрос повышенного спроса. Если есть спрос, есть у людей деньги, то и цена поднимается. Если бы перестали покупать, они бы сразу снизились", - сказал глава РК.

"У нас рыночная экономика, свободные цены. И государство их не регулирует", - подчеркнул Н. Назарбаев отметив при этом, что "жилье зачастую становится предметом спекулятивного торга". "Только в 2006 году ипотечные кредиты в Казахстане выросли почти на 80%. На рост цены влияет удорожание ГСМ, стройматериалов, многое импортируется из-за границы. Чтобы изменить ситуацию, три года назад мы начали реализацию госпрограммы по строительству доступного жилья", - напомнил глава РК. "При предусмотренном объеме ввода жилья в 15,8 млн квадратных метров будет сдано 18 млн. Это означает, что в новые квартиры войдут около 1 млн 200 тыс. казахстанцев", - сказал Н. Назарбаев.

По словам президент РК, по новой программе на 2008-2010 годы в Казахстане планируется ввести более 27 млн квадратных метров для 300 тыс. семей. "В целом, за 6 лет улучшат жилищные условия почти 3 млн человек", - отметил Н. Назарбаев.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости