Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Массовое отравление в Карагандинской области: несколько человек попали в больницу из-за вареников

Массовое отравление в Карагандинской области. Сразу 10 человек слегли на больничные койки, пообедав варениками с картошкой. Один за другим с похожими симптомами в инфекционную больницу пациенты стали попадать ещё неделю назад. И вот сегодня стало известно, что у всех подтвердился диагноз сальмонеллёз.

Оказалось, все заболевшие покупали еду в кулинариях известной в регионе сети супермаркетов. А снабжал их кулинарный цех, работающий в Темиртау. Туда-то оперативно и нагрянули санитарные врачи. Зараженные сальмонеллой продукты были изъяты. Оказалось, ко всему прочему, цех работает без необходимых документов. Арендаторы еще и самовольно поменяли планировку, отчего нарушилась технология приготовления. Кроме того, у 6 сотрудников кухни выявили стафилококк. Все они отстранены от работы. А в отношении владельцев уже готовятся документы в суд.

Садвакас Байгабулов, и.о. руководителя Департамента по защите прав потребителей по Карагандинской области:

– Цех был открыт в 2011 году. Согласно закону о контроле и надзоре органы санэпиднадзора и другие не вправе проверять 3 года с момента открытия. Получается, в 2011 году он на первоначальном этапе получил разрешительные документы, но в дальнейшем он переоборудовал цех.

Фото: alimero.ru

ktk.kz

kn.kz
>
Новости