Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны (август 2008 года)

На рынке вторичного жилья Северной столицы средняя стоимость предложения...

На рынке вторичного жилья Северной столицы средняя стоимость предложения продолжает снижаться. По сравнению с предыдущим месяцем темп снижения не изменился и составил 2,5%, при этом ценовой показатель опустился к отметке 1713 у.е./кв.м. Вместе с тем существенно сократился объем предложения, в данном месяце количество выставленных на продажу квартир составило 2238 объекта, что оказалось на 20,7% меньше, чем в июле. Емкость рынка в ценах предложения – 266 млн у.е.

В течение месяца на вторичном рынке на продажу выставлялось в среднем от 1,7 тыс. до 2,5 тыс. квартир. Лидером по количеству предложений является район правобережья, на его долю приходится 75% общего объема. На район левого берега – оставшиеся 25%. Можно отметить, что еще в прошлом месяце на район левобережья приходилось всего лишь 20% предложений.

В августе снижение ценовых показателей наблюдается в обоих районах города.

По сравнению с весенними месяцами, летом по городу прослеживается уменьшение темпов падения средних цен на все форматы квартир. В августе снижение распределилось следующим образом: на 1-комнатные – 2,4%, на 2-комнатные – 2,6%, на 3-комнатные – 2,9% и на многокомнатные – 2,1%.

В зависимости от материала стен, наибольшее снижение средних цен зафиксировано на квартиры в панельных постройках – на 3,3%. Монолитные и кирпичные уменьшили стоимость на 2,3% и 1,9% соответственно.

В августе индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») зафиксирован на отметке 2,38, ценовые пределы незначительно сузились, как следствие неравномерного снижения цен в обоих сегментах.

Динамика индекса расслоения свидетельствует о том, что цены на «дешевое» жилье в условиях кризиса подвержены более быстрому падению, нежели цены на квартиры элитного жилья.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости