Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пострадать могут строительные компании, банки, но не дольщики

Карим Масимов провел совещание по развитию строительной отрасли...

Сегодня в Алматы в рамках рабочей поездки Премьер Министр РК Карим Масимов провел совещание по развитию строительной отрасли с участием представителей банков и строительных компаний, передает Казинформ.

По словам Премьер-Министра, в условиях рыночной экономики Правительство и акимат не должны заниматься решением проблем в строительном секторе. «Это дело рынка. Строительные компании брали кредиты в банках, банки давали эти кредиты самостоятельно. У них была своя кредитная политика. Дольщики сами вкладывали деньги в долевое строительство, брали ипотечные кредиты. То есть в идеале мы вообще не должны были этим заниматься. Это добрая воля Главы нашего государства, он дал поручение акимату, Правительству, институтам развития, и мы вошли в этот процесс», - сказал он.

Глава Кабмина напомнил, что осенью прошлого года через институт развития, через «Казыну», через банки второго уровня Правительство выделило средства для поддержания ликвидности на строительство компаний. «Думаю, это помогло стабилизировать ситуацию как в Астане, так и в Алматы», - заявил Премьер и добавил, что когда возникла такая ситуация с дольщиками, в Алматы и в Астане были проведены встречи, на которых принято решение, по инициативе Президента, помочь участникам долевого строительства. «Были выделены деньги сначала в Астане, потом в Алматы на прямую закупку квартир. Глава государства дал поручение на третьей сессии о создании фонда стрессовых активов. И сейчас Правительство совместно с заинтересованными институтами занимается этим вопросом. Думаю, что до конца этого года этот фонд будет создан и капитализирован», - сказал Премьер. Он также сообщил, что фонд будет создан с привлечением иностранных институтов для того, чтобы он использовал лучшие принципы мировой практики.

В ходе встречи глава БТА банка Роман Солодченко сообщил, что, несмотря на то, что на сегодня механизм договоренностей между строительными компаниями и банками найден, он не реализуется. «Мало того, мы являемся свидетелями активного противодействия со стороны компании «Куат». Банком были созданы две проектные компании, однако до сих пор не решен вопрос перевода на них активов. Часть тех денег, которые мы начали осваивать по линии ФУР «Казына», была использована нецелевым образом. В итоге по нашей проверке только по одному объекту нецелевое использование составило 134 млн. долларов», - сказал банкир.

«На сегодня мы исчерпали все имеющиеся средства давления на компанию и попытки вывести её на конструктивный диалог и решение задач. По тем объектам, которые у нас есть с «Куатом», мы подаем иски в суд», - сообщил Р.Солодченко.

По итогам совещания К.Масимов дал две недели для поиска выхода из создавшейся ситуации в строительном секторе. «Вариант А. Компании сегментируют свои проекты, банки их достраивают и несут за них ответственность, Правительство им помогает. Вариант Б. Компания не хочет сегментироваться, с банками не работает. Тогда мы на себя берем ответственность за дольщиков, они попадают в проблемные компании, банки пусть подают на компанию на банкротство, ответственных лиц, которые не решили проблем, отправляем туда, куда положено. Больше я таких совещаний проводить не буду. Либо один вариант, либо другой», - заявил Премьер-Министр.

«При этом дольщики не пострадают. Для физических лиц, для дольщиков мы найдем условия, как эти вопросы решить. Пострадать могут строительные компании, банки. Но мы готовы помочь им на тех условиях, которые я озвучил», - особо подчеркнул глава Правительства.

Такое же совещание пройдет в Астане 11 сентября.

09.09.2008

Данияр СИХИМБАЕВ, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости