Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Зарплаты служащих в Казахстане поднимутся на 10%

Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил правительству с 1 апреля 2014 года повысить зарплату гражданским служащим (то есть, работникам образования, науки, культуры и спорта, здравоохранения и соцзащиты) на 10%.

Поручение было озвучено в ходе расширенного заседания. Если обобщить рост зарплат этого слоя населения, то с учётом дополнительного повышения, обещанного к июлю 2015 года, они вырастут от 36% до 52%.

По словам главы государства, реализация мер по сохранению макроэкономической и социальной стабильности в Казахстане – одна из  самых важных задач, которую Правительство и Нацбанк РК должны решить в свете сложившейся ситуации.

В связи с этим, меры должны быть предприняты по 7 позициям:

  • поддержка доходов населения;
  • стимулирование развития предпринимательства;
  • повышение устойчивости финансового сектора;
  • снижение участия государства в экономике;
  • сокращение теневой экономики;
  • улучшение инвестиционного климата;
  • активная диверсификация отраслей экономики.

Помимо этого, Назарбаев поручил Правительству обеспечить стабильность цен на товары первой необходимости, ГСМ и лекарства. При этом необходимо также не допустить дефицита товаров  и роста тарифов на услуги монополистов, если он будет необоснованным.

Президент РК отметил, что  в настоящий момент на первый план выходит принятие комплекса мер по социальной поддержке населения. В связи с этим, с 1 апреля 2014 года также поднимут размеры стипендий, пенсий, социальных выплат и зарплат госслужащих.

Фото:yk-news.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости