Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Власти Астаны пообещали следить за ценами на продукты, медикаменты и транспорт

В ходе совещания по вопросам стабилизации цен в связи с девальвацией тенге аким Астаны Имангали Тасмагамбетов поручил своему заместителю Ерсаину Нагаспаеву совместно с Управлениями сельского хозяйства  и предпринимательства и промышленности осуществлять ежедневный мониторинг цен на основные продукты питания.

– Должны быть приняты меры по недопущению их роста, пресекать ценовой сговор. Необходимо провести работу с крупными торговыми центрами по недопущению повышения арендной платы и привязки расчётов к иностранной валюте. Отдельно провести работу с местными товаропроизводителями на предмет недопущения искусственного повышения цен на собственную продукцию, принять меры, направленные на своевременное пополнение продовольственного запаса города, – сказал Тасмагамбетов.

В ходе совещания был также выработан план дальнейших действий по недопущению негативных последствий снижения национальной валюты. В частности, аким поручил Управлению пассажирского транспорта и автодорог до конца недели провести работу с представителями автопарков и таксопарков о необходимости сдерживания прежних цен на услуги, вплоть до такси.

Также Тасмагамбетов поручил профильным Управлениям не допустить роста цен на медикаменты для социально уязвимой категории людей. За сокращением рабочих мест и необоснованным нарушением трудового законодательства по выплате зарплаты тоже будут следить.

Также для избежания использования предпринимателями некачественных продуктов в целях экономии средств, по поручению акима будут взяты на контроль качество продуктов, используемых в сети общественного питания, больницах, школах, детских садах и вузах.

Кроме этого, в городе будут принимать меры по удержанию тарифов и цен на ГСМ. Для этого акимам районов Алматы, Есиль и Сарыарка совместно с Управлением жилищной инспекции было поручено взять на жёсткий контроль вопрос тарифообразования и следить за тем, чтобы КСК не повышал цены.

Фото: tumix.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости