Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Девальвация не принесёт проблем казахстанским банкам

Глава Национального банка РК Кайрат Келимбетов считает, что девальвация не принесёт особых проблем банковскому сектору. Как известно, во вторник, 11 февраля Нацбанк сообщил о решении отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Новый курс установлен на уровне 185 тенге за доллар плюс-минус 3 тенге.

По словам Келимбетова, депозиты в валюте увеличивались, но кредиты в валюте на уровне 30% остались. Определённые банки и определённые кредитные линии ждёт ухудшение, и это добавит определённый процент неработающих кредитов, однако большого масштаба проблемы председатель Нацбанка не видит. Он отметил, что в целом основная проблема ясна и уже составлены прогнозы её решения в ближайшие пять лет. Обо всём этом глава Нацбанка заявил на брифинге в Астане.

По оценке Келимбетова, девальвация тенге, произошедшая в 2014 году значительно отличается от девальвации 2009 года. Тогда было выдано много кредитов в долларах, что увеличивало масштаб проблемы.

Председатель Национального банка РК отметил, что за последние пять лет были решены основные проблемы банковской системы. Два из четырёх системообразующих банков, существовавших на тот момент, находились в предбанкротном состоянии. Их удалось спасти, а 2 других банка в ближайшее время будут проданы частным инвесторам. По словам Келимбетова, этот период жизни с банками заканчивается.

Фото:expert.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости