Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В отелях РК внедрят новую систему регистрации иностранцев

По информации пресс-службы Министерства индустрии и новых технологий РК, в 2014 году в казахстанских отелях внедрят систему регистрации иностранных граждан физическими и юридическими лицами. Это было решено 7 февраля на заседании совета по туризму под председательством министра индустрии и новых технологий РК Асета Исекешева.

Как отметил первый вице-министр иностранных дел Рапиль Жошыбаев, Министерство иностранных дел активно работает над облегчением визового режима для иностранцев. Для этого даже прорабатывается вопрос разработки в Казахстане электронных виз.

По словам заместителя министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, первые шаги к этому уже сделаны – в стране создан визовый миграционный портал, связанный с порталом электронного правительства (e-gov). И теперь граждане, имеющие ЭЦП (электронную цифровую подпись), могут зарегистрировать иностранцев, приехавших к ним в гости. Нужно только зайти на сайт электронного правительства, ввести свой ИИН и данные приезжего, а после этих процедур просто распечатать иностранцу вкладыш к паспорту.

По итогам расширенного заседания Асет Исекешев поручил Министерству внутренних дел совместно с Министерством транспорта и коммуникаций запустить в Астане в марте 2014 года пилотную программу регистрации иностранцев физическими и юридическими лицами, в том числе в отелях. Позже она будет работать по всей стране. Министерствам иностранных и внутренних дел было поручено упростить визовые процедуры для туристов-иностранцев. А агентству РК по статистике совместно с МИНТ и акиматом Алматы было поручено реализовать пилотный проект по внедрению международного опыта совершенствования статистики туризма.

Фото: freevisa.com

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости