Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обманутых - всё больше

Обманутых дольщиков в Алматы становится все больше.

Обманутых дольщиков в Алматы и Алматинской области становится все больше. В минувшую субботу заявили о себе дольщики строительной компании “Спецстальснаб”. 55 человек вложили деньги в строительство коттеджного городка “Бесагаш-2” в Талгарском районе, но домов своих так и не увидели.

Договоры долевого строительства люди заключили еще в 2006 году, причем почти все внесли стопроцентную предоплату. В новенькие коттеджи дольщики должны были въехать кто в конце 2006 года, кто - в 2007-м. Однако до сих пор в недостроенных домах гуляет ветер, а на месте некоторых растет трава выше человеческого роста. Кое-кто из дольщиков на свой страх и риск достраивает коттеджи сам, однако люди не уверены, что смогут когда-нибудь там жить. Ко всему прочему ТОО “Спецстальснаб” умудрилось взять кредит в банке под залог земельного участка, на котором расположен коттеджный городок. Сейчас дольщики подают в суд с требованием признать договор залога недействительным.

- Непонятно, почему банк согласился взять в залог эту землю, - говорит дольщица Гуля БАСИГАРАЕВА. - Ведь на ней к тому времени уже стояли недостроенные дома, земля фактически принадлежит нам. Банк должен был все проверить, но не сделал этого. Теперь у нас проблем вдвое больше. На вопрос, куда они дели деньги - а это, по нашим подсчетам, почти 9,5 миллиона долларов, - сотрудники “Спецстальснаба” вразумительного ответа не дают. К тому же оказалось, что площадь коттеджей намного больше, чем нам говорили. И сотрудники фирмы хотели, чтобы мы заплатили дополнительно: мол, это проектировщик ошибся. Но почему мы должны платить за чужие ошибки?! Нам эта дополнительная квадратура не нужна! Сейчас мы не знаем, что нам делать. У нашего застройщика (мы проводили собственное расследование) очень много активов: есть 15 гектаров земли в Алматинской области, коттеджный городок - тоже в области, 3 больших участка земли в Медеуском районе Алматы, есть еще земля в Бостандыкском районе, у учредителей - коттеджи, машины. В общем, похоже, что и наши деньги, и те, которые они взяли в банке под залог нашей же земли, учредители и директор Айгуль ЖЕНИСКЫЗЫ потратили на свои нужды. Налицо нецелевое использование средств дольщиков. А сами они теперь скрываются от нас: офис съехал, на звонки не отвечают. Тем временем многие люди сейчас живут у родственников или на съемных квартирах, потому что продали свои. Кто-то взял кредит и выплачивает деньги банку, хотя в дома свои так и не въехали. У нас многие готовы уже в недостроенные дома вселяться - лишь бы крыша над головой была.

Дольщики много раз писали письма в районный и областной акиматы, прокуратуру. Обратились с заявлением в финансовую полицию - сейчас по этому делу идет проверка.

А дольщики между тем решают дополнительные проблемы. Охранники, следящие за порядком в поселке, дорабатывают последние дни - им уже 5 месяцев не платят зарплату. А потому людям нужно срочно решать: то ли нанимать охрану (ведь без нее недостроенные дома тут же растащат на стройматериалы), то ли самим посменно дежурить на объекте. Сейчас у них надежда только на то, что правительство включит их в список компаний, которым будет оказана помощь.

Дольщики, звоните!

Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Алматы расследует уголовные дела против руководителей строительных компаний, обманувших дольщиков. Сотрудники следственного управления финполиции просят граждан, вложивших средства в строительство жилых объектов, позвонить по следующим телефонам: “Верный КЗ” - 278-73-90, “Столичная недвижимость” - 278-74-83, “КазКоммерцИнжиниринг” - 278-75-93, “Кереге Инвест” - 278-73-73, “КазСтрой” - 278-73-27, “Ак Жаик” - 278-75-88. Если следователи не отвечают, звоните в дежурную часть ДБЭКП Алматы - 278-73-00.

09.09.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости