Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы на 12 августа 2008 г.

Средневзвешенная стоимость недвижимости, сократившись еще на 1,4%...

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (с 5 августа по 11 августа 2008 года)

За истекший период средневзвешенная стоимость недвижимости, сократившись еще на 1,4%, опустилась к отметке 1754 у.е./кв.м. Объем выставленного на продажу жилья уменьшился до 5322 квартир, что на 0,8% ниже показателя прошедшей недели. В связи с этим емкость рынка в ценах предложения снизилась на 0,6%, составив 707 млн у.е.

На анализируемой неделе уменьшение выставленных на продажу квартир наблюдается в Бостандыкском и Ауэзовском районах на 5% и 6% соответственно. В Медеуском и Турксибском зафиксирован значительный рост – 14% и 6%.

На данной неделе уменьшение средней стоимости прослеживается во всех районах города, кроме Алмалинского, где рост составил 0,4%. В Жетысуйском районе ценовой показатель максимально сократился на 3,2%.

По городу уменьшение средней стоимости зафиксировано на все форматы квартир. Максимально сократились в цене многокомнатные – на 4,1%, а минимально – 3-комнатные на 0,2%.

По сравнению с прошлой неделей снижение ценового показателя прослеживается на квартиры в кирпичных и монолитных постройках – на 0,1% и 4,9% соответственно, на жилье в панельных домах, напротив, зафиксирован рост цен на 1%.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,31. При этом по сравнению с прошлым периодом значительно сузился диапазон цен выставленных на продажу квартир в связи с падением цен элитного жилья.

По сравнению с прошлой неделей индексы цен «дорогого» и «дешевого» жилья изменились разнонаправленно: квартиры элит-класса упали в цене на 1,9% и оказались на отметке 2708 у.е./кв.м, а квартиры эконом-класса выросли на 0,4% (1170 у.е./кв.м).

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости