Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы на 5 августа 2008 г.

Средневзвешенная стоимость недвижимости опустилась к отметке 1769 у.е./кв.м.

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (с 29 июля по 4 августа 2008 года)

На первой неделе августа средневзвешенная стоимость недвижимости, сократившись еще на 0,6%, опустилась к отметке 1769 у.е./кв.м. Объем выставленного на продажу жилья увеличился до 5363 квартир, что на 3,1% выше показателя прошедшей недели. В связи с этим емкость рынка в ценах предложения выросла на 4,2%, составив 711 млн у.е.

За истекший период увеличение выставленных на продажу квартир наблюдается в Бостандыкском, Алмалинском и Турксибском районах на 11%, 7% и 3% соответственно. В Жетысуйском и Медеуском зафиксирован спад – 9% и 6%.

На анализируемой неделе уменьшение средней стоимости прослеживается в Алмалинском и Жетысуйском районах – на 1,8% и 5,8% соответственно, в остальных районах, напротив, наблюдается рост ценовых показателей.

На анализируемой неделе по городу уменьшение средней стоимости зафиксировано на все форматы квартир, кроме 1-комнатных, где ценовой показатель не изменился. Двухкомнатные сократились в цене на 2%, трехкомнатные – на 0,9% и многокомнатные – на 2,7%.

По сравнению с прошлой неделей снижение ценового показателя прослеживается на квартиры в кирпичных и монолитных постройках – на 2,5% и 0,5% соответственно, на жилье в панельных домах, напротив, зафиксирован рост цен на 1,3%.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,37. При этом по сравнению с прошлым периодом значительно сузился диапазон цен выставленных на продажу квартир в связи с падением цен элитного жилья.

По сравнению с прошлой неделей индексы цен «дорогого» и «дешевого» жилья изменились разнонаправленно: квартиры элит-класса упали в цене на 5,3% и оказались на отметке 2759 у.е./кв.м, а квартиры эконом-класса выросли на 1,4% (1165 у.е./кв.м).

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости