Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Германии взорвали 38-этажный небоскрёб (ФОТО)

В немецком городе Франкфурт-на-Майне в воскресенье с помощью управляемого взрыва снесли 116-метровую «университетскую башню».

За крушением небоскрёба с безопасного расстояния наблюдали 10 тысяч человек. Высотка весом 50 тысяч тонн и высотой в 119 метров рухнула за считанные секунды после того, как в её несущих конструкциях сработало 950 килограмм взрывчатки.

1. Университетская башня, как ее называют в Германии, была построена в 1972 году, то есть задолго до того, как Франкфурт-на-Майне стал деловой столицей страны и «оброс» нынешними небоскрёбами. Рассчитанное на 2,5 тысячи студентов 38-этажное здание было на тот момент самым высоким и современным в городе.


 2. Однако со временем здание морально устарело. К примеру, 7 расположенных в нём лифтов  не успевали развозить учащихся по этажам, а время ожидания составляло до 15 минут.


 3. «Зачистка» и частичный снос здания начался в июле прошлого года, однако жители окрестных домов, уставшие от постоянного шума, пожаловались на то, что работы проходят слишком медленно.  Тогда было принято решение прибегнуть к помощи взрывотехников.



4. В операции по сносу здания участвовали 500 рабочих и взрывотехников, которые заранее пробурили в стенах и перекрытиях более 1400 отверстий для размещения взрывных зарядов.


5. За 10 секунд здание сложилось, как книга.


 6. Несколько цистерн с водой объёмом в 1000 литров были взорваны вместе со зданием, чтобы снизить количество пыли, выброшенной в воздух в результате взрыва. Ещё никогда в Европе таким образом не уничтожалось настолько высокое здание.



 7. С безопасного расстояния за тем, как один символов студенческой жизни города в считанные секунды сложился как книга, наблюдали 10 тысяч человек.
 
8. Весь район был оцеплен, а вокруг здания возвели барьеры высотой 6,6 метра, чтобы предотвратить любое повреждение близлежащих сооружений. Как сообщили в полиции Франкфурта, осложнений и неожиданностей при сносе университетской башни не произошло – разрушение прошло по плану. Теперь на месте снесённой башни появятся 2 новых небоскрёба, в которых разместятся офисы.

Фото:bigpicture.ru

nur.kz

kn.kz
>
Новости