Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматинской области банк конфисковал квартиру у пенсионерки

Татьяна Аленкина, 62-летнаяя пенсионерка, проживающая в Алматинской области, осталась без крыши над головой из-за неоплаченного долга по кредиту.

О таком факте рассказал телеканал «Евразия».

Женщина прожила в этом доме более 15 лет. В 2008 году Татьяна взяла в банке кредит на сумму 35 тысяч долларов под залог квартиры.  Спустя год, в связи с достижением пенсионного возраста, женщину уволили с работы. Однако основной долг на сумму в 28 тысяч долларов к тому моменту уже был погашен. На оставшуюся сумму в 7 тысяч долларов пенсионерка попросила рассрочку. Но банк просьбу заёмщицы не удовлетворил и дом был продан с молотка. С этого момента пожилая женщина скитается по знакомым.

Пенсионерка рассказывает, что вот уже 2 месяца, пока идут суды, она ночует у знакомых, а когда хозяева уходят на работу, целые дни проводит на улице. По её словам, доказать что-либо чиновникам не представляется возможным, все постановления выходят в пользу банка.

Вместе с тем правозащитники отмечают, что действия банка не совсем законны. Вместо того, чтобы пересмотреть договор, банк сразу пошёл на крайние меры, и это несмотря на то, что половина займа была погашена своевременно.

Юрист Марат Сайбеков замечает, что когда человек заключает договор, банк должен изучить заёмщика в полной мере: его способность погасить кредит, альтернативное жильё и т.д. И ситуация, когда из-за миллиона тенге человек оставался без крыши над головой – непостижима уму, считает юрист.

Фото:soprotivlenie.org

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости