Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В 2014 году в Казахстане увеличат темпы строительства жилья

По словам министра регионального развития Болата Жамишева, в текущем году в Казахстане по всем источникам финансирования планируется возвести 6,9 миллиона квадратных метров жилья (на 100 тысяч квадратов больше, чем в прошлом году). Об этом Жамишев рассказал в ходе коллегии ведомства с участием Премьер-Министра РК.

Для выполнения этой задачи, по 4 основным направлениям – на арендное и кредитное жильё, инженерно-коммуникационную инфраструктуру и жильё по линии АО КИК («Казахстанская ипотечная компания») на 2014 год поддержано на РБК финансирование на 129,9 миллиарда тенге из 206,2 миллиарда, предусмотренных по программе «Доступное жильё – 2020».

Что касается 2013 года, то, по информации пресс-службы Минрегионразвития, за прошлый год в стране было введено 6,8 миллиона квадратных метров жилья по всем источникам финансирования. На эти цели было направлено 477,8 миллиарда тенге. Более 50% жилфонда пришлось на индивидуальное строительство, 18% - на госсектор. За счёт средств предприятий и организаций госсобственности в эксплуатацию было сдано 1,2 миллиона квадратных метров жилья.

При этом, почти все региональные акиматы выполнили годовой план по вводу арендного жилья. Для очередников и молодых семей в 2013 году было построено 6680 квартир площадью 389,1 тысячи квадратных метров (135% к плану).

Кроме этого на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районах жилищной застройки в 2013 году было предусмотрены средства в сумме 40,1 миллиарда тенге, из которых освоено 39,6 миллиарда (98,7%).

Фото: tsg66.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости