Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Депутаты требуют наказать Максата Усенова, который на BMW X6 сбил шестерых

Скандальное дело Максата Усенова может повлиять на новый Уголовный кодекс, который как раз сейчас рассматривают в казахстанском Парламенте. Уже сегодня камнем преткновения между депутатами и прокурорами стало так называемое «примирение сторон». Мажилисмены считают, что виновники смертельных ДТП, которые сбежали с места аварии, в любом случае должны быть наказаны. В пример народные избранники и привели нашумевший скандал с сыном высокопоставленного чиновника, который не понёс никакой ответственности за смерть человека. Сегодня мажилисмены потребовали немедленно внести в Уголовный кодекс соответствующие поправки.

Максат Усенов и его BMW – тема номер один не только в интернете: петицию о пересмотре его дела уже подписали больше двадцати тысяч казахстанцев, среди которых и мать погибшего. Поведение представителя "золотой молодежи" теперь обсуждают и в Парламенте. Депутаты искренне не понимают, как водитель, убивший человека и сбежавший с места преступления, смог уйти от ответственности.

Мухтар Тиникеев, депутат Мажилиса Парламента РК: 

- По закону этот человек должен сидеть. Если убил он в аварии, как по Жовтису было, Жовтис же сел. То же самое должен и Усенов. Должен отсидеть!

Похоже, что теперь дело Максата Усенова может существенно изменить будущий Уголовный кодекс. В новом документе прокуроры ужесточили наказание для водителей. За гибель одного человека можно будет сесть на десять лет, а если ДТП унесло жизни нескольких – то и на пятнадцать. Но новый Кодекс исключает возможность примирения лишь в одном случае – если водитель был пьян. Мажилисмены считают, что этого недостаточно.

Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Нужно учитывать, что если имеет место и оставление места происшествия, и оставление без помощи людей, находящихся в опасности для жизни и здоровья, необходимо рассматривать это как отягчающее обстоятельство.

В прокуратуре возмущение депутатов считают безосновательным. Мол, для ажиотажа вокруг дела Усенова нет никаких оснований. А примирение сторон в нашумевшей истории – вполне законно.

Иоган Меркель, первый зам. Генерального прокурора РК:

- Для примирения сторон необходимы некоторые условия, во-первых, надо загладить причиненный вред, ущерб, во-вторых, надо согласие потерпевшего на это примирение. Если оно присутствует - тогда оно будет, если нет – тогда придется отбывать наказание.

В последнее время с формулировкой "примирение сторон" закрывают всё больше уголовных дел, в которых главные фигуранты - высокопоставленные чиновники, силовики или их дети. Семья заслуженного железнодорожника Жаксылыка Акпанова – он погиб в Астане под колесами прокурорской машины в начале января – надеется, что их случай станет исключением. Родственники не понимают, как можно возместить утрату близкого человека даже большими деньгами.

Фото: time.kz

ktk.kz

kn.kz
>
Новости