Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Около Алматы построят новый аэропорт

По информации комитета гражданской авиации РК, в 48 километрах северо-восточнее южной столицы и в 4 километрах юго-восточнее посёлка Жетыген будет построен новый аэропорт. Под его строительство выбран участок площадью в 2 тысячи гектаров.

В рамках развития проекта уже рассмотрены предложения потенциальных инвесторов, специализирующихся в этой сфере. Например, от сингапурской компании Changi Airports International Ltd (CAI). CAI подготовила концепцию строительства нового аэропорта – транзитного хаба для Центральной Азии.

Как оказалось, запланированная ежегодная пропускная способность аэропорта сможет составить 10 миллионов пассажиров на первом этапе, с возможным увеличением до 40 миллионов. Сингапурская компания также разработала план прилегающего к аэропорту города-спутника с развитой социальной инфраструктурой.

Как отметили в комитете гражданской авиации, на данный момент также ведётся работа по реализации проекта «Расширение действующего терминала АО «Международный аэропорт Алматы». По проекту к 2017 году количество трапов и лент выдачи багажа увеличат на 50%, а площади существующего терминала – более чем в 2 раза (с 31 до 71 тысяч квадратных метров). Плюс к этому, пропускная способность аэропорта достигнет 4,2 тысячи пассажиров в час (увеличится более чем в 2 раза).

Фото: noticieropr.com

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости