Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Банки Казахстана могут разориться

По словам бывшего председателя Счётного комитета по контролю за исполнением бюджета Омархана Оксикбаева, казахстанские банки второго уровня фактически оказались на грани разорения.

О возможном разорении он сообщил в интервью газете «Караван».

– Сегодня я вижу большой риск в финансовой сфере. Банки второго уровня фактически оказались на грани разорения, выдавая огромные невозвратные кредиты своим аффилированным компаниям. 300 миллиардов долларов уже вывели за границу! – рассказал Оксикбаев.

На вопрос о кризисе, эксперт отметил, что новая волна кризиса может быть болезненной на фоне дефицита бюджета и высокого уровня теневого сектора. И исход будет во многом зависеть от того, насколько выгодно страна будет продавать сырьевые ресурсы. Большие надежды сейчас возлагаются на открытие Кашагана.

– В своё время мы сделали серьёзные преференции инвесторам на этом нефтяном месторождении. Разработка должна была начаться еще в 2007–2008 годах, а на дворе уже 2014. Пять лет казна не получает налоговые доходы. Раз подрядчик нарушил свои обязательства, то почему бы нам не улучшить контракт в свою пользу? Мы могли бы получить миллиарды тенге, которые с лихвой покрыли бы доходы, что предполагается получить от увеличения налогов на транспорт и недвижимость.

Что касается введения самих налогов, мнение по этому вопросу у Оксикбаева неоднозначное: «Почему человеку нельзя жить хорошо, если он купил на честно заработанные деньги машину и дом? Выходит, мы боремся против богатства, а бороться нужно против бедности. Налоги нужно повышать на сверхдоходы», – считает он.

Прокомментировал специалист и вопрос о вступлении в ВТО. Он отметил, что реально готовы к вступлению в ВТО лишь такие предприятия как «Казахмыс», «АрселорМиттал Темиртау», «Алюминий Казахстана», «Казхром». А малый и средний бизнес, по словам Оксикбаева, попросту утонет.

– Необходима диверсификация экономики, строительство предприятий, позволяющих выпускать готовую продукцию. Это повлечёт создание рабочих мест, вывод самозанятых в разряд реально занятых. Самое верное средство усиления экономики – развитие малого и среднего бизнеса. В развитых странах его доля в ВВП страны занимает от 60 до 80%, у нас – едва дотягивает до 30%. Банкам второго уровня выгоднее кредитовать простого гражданина, чем начинающего бизнесмена. А откуда залоговая база у крестьянина, у которого десять гектаров и один еле дышащий трактор? Зато потребительский кредит растёт как на дрожжах. Отсюда и рост социальной напряженности, и все возрастающая пропасть между богатыми и бедными. Несмотря на помощь со стороны государства, малому и среднему бизнесу на деле непросто окрепнуть. Прямое тому свидетельство – развитие теневой экономики. Ее масштабы, по экспертным оценкам, выше официальных на 20%, – пояснил Оксикбаев.

Фото: kryuk.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости