Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанцы смогут отслеживать свою кредитную историю в режиме онлайн

По информации пресс-службы Министерства транспорта и коммуникаций РК, казахстанцы могут получать уведомления обо всех изменениях и банковских запросах по своей кредитной истории, а также оспаривать информацию в ней в режиме онлайн.

Это стало возможно с помощью новых услуг электронного правительства Казахстана совместно с Первым кредитным бюро.

Как найти услуги на портале egov.kz:

В категории «Граждане» на главной странице выбираем раздел «Налоги и финансы». Жмём вкладку «Экономика и финансы» – «Мониторинг кредитной истории» или «Оспаривание информации в кредитной истории». Нажимаем «Заказать услугу онлайн»

Для мониторинга кредитной истории  при заполнении формы нужно выбрать срок подписки на услугу (от 1 до 12 месяцев) и указать номер своего мобильного телефона. Наличия электронной цифровой подписи (ЭЦП) при этом не требуется.

Продлить срок подписки на услугу всегда можно через Личный кабинет на портале. При подключении мониторинга на 3 и более месяцев, пользователь может бесплатно получить повторный персональный кредитный отчёт от одного до 4 раз за год (в зависимости от срока подписки).

Услуга оспаривания информации в кредитной истории дает возможность оспорить данные, содержащиеся в персональном кредитном отчёте, в течение 15 рабочих дней после его получения. Для этого нужно заполнить форму электронного заявления и подписать его с помощью ЭЦП.

Сама возможность получения персонального кредитного отчёта была запущена на портале электронного правительства в 2013 году. С момента запуска услугой воспользовались уже 7811 раз.

До 31 марта 2014 года действует акция по новой услуге «Мониторинг кредитной истории». Стоимость услуги составит 140 тенге (вместо 500) за месячный срок подписки. При подписке на срок более 3 месяцев с момента запуска акции, стоимость рассчитывается как 3 льготных месяца (период акции) и последующие месяцы в подписке, согласно стандартным тарифам кредитного бюро.

Фото: credit.eda247.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости