Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На автотрассе Астана - Щучинск завершаются строительные работы

К середине октября будет открыто движение на всех шести полосах...

К середине октября будет открыто движение на всех шести полосах скоростной магистрали. Об этом сегодня специалисты сообщили вице - премьеру Умирзаку Шукееву. Заместитель главы правительства посетил несколько участков дороги и ознакомился с темпами строительства. Реконструкция автомобильной дороги Астана- Щучинск началась три года назад.

Сегодня работы выполнены более чем на 80 процентов. Через месяц будет полностью завершена укладка полотна и откроется движение. А к середине следующего года и создана соответствующая инфраструктура. В бюджете 2009–го уже предусмотрены средства на развязки, освещение, разметку и установку системы контроля дорожного движения.

Умирзак Шукеев, вице- премьер РК:

- Дорога строится очень качественно, по новым европейским стандартам и рассчитана на нагрузку, на ось 13 тонн, в Европе даже 11 тонн, это будет очень качественная дорога.

Трасса Астана-Щучинск - один из приоритетных проектов. Он входит в программу «Тридцать корпоративных лидеров». Контролирует его реализацию лично Президент страны. Сегодня вице-премьеру показали несколько участков и рассказали о новых технологиях и преимуществах цементно-бетонного покрытия.

Дмитрий Неживенко, инженер по материалам компании «Каздорпроект»:

- Летом при температуре 30- 35 градусов асфальт нагревается до 80 градусов, он теряет свою несущую способность, в результате образуются колея, трещина - то есть покрытие не является долговечным.

Цементно-бетонное полотно скоростной магистрали должно прослужить как минимум 25 лет. Специалисты его называют суперустойчивым. По их словам, ему не страшны ни зной, ни сильные морозы. Правда, строителям приходится жестко соблюдать технологию. Когда идет дождь и порывистый ветер – стройка замирает. Автотрасса Астана - Щучинск станет первой дорогой, построенной по высочайшим мировым стандартам, но не последней.

Умирзак Шукеев, вице- премьер РК:

- Со следующего года мы начинаем очень крупный проект по строительству дороги Хоргос – Алматы – Тараз – Шымкент – Кызылорда – Актюбинск, более двух тысяч км, такая же дорога как Астана - Щучинск, начнем строительство второго коридора, Хоргос - Алматы – Караганда - Астана - Петропавловск.

В ближайшие пять лет именно в эти транспортные проекты правительство намерено направить все силы и ресурсы. Так как к 2014 году по этим магистралям должны отправиться автокараваны.

06.09.2008

www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости