Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В конце августа - начале сентября будет завершено строительство...

В конце августа - начале сентября работы будут выполнены на 100%.

В конце августа - начале сентября будет завершено строительство плотины Мойнакской ГЭС

В конце августа - начале сентября будет завершено строительство плотины Мойнакской ГЭС. Об этом сегодня в ходе выездного заседания межведомственной рабочей группы во главе с вице-министром энергетики и минеральных ресурсов РК Дуйсенбаем Тургановым сообщил первый заместитель генерального директора, главный инженер АО "Мойнакская ГЭС" Калау Баймуханбетов, передает корреспондент агентства.

"Работы по Мойнакской ГЭС начаты на Бастюбинском водохранилище именно с плотины два года назад, когда было учреждено АО "Мойнакская ГЭС". Плотина представляла собой такую картину: была до отметки 1731 метров поднята - это примерно 60% от полной высоты. Сегодня можно увидеть, что плотина поднята уже практически до верху, осталось 1 - 1,5 метра. Буквально в конце августа - начале сентября работы будут выполнены на 100%", - сообщил К. Баймуханбетов.

По его словам, после этого "начнутся подготовительные работы по очистке русла реки Чарын, чтобы создать ложе водохранилища для затопления его уже в следующем году".

"В следующем году будет пробное затопление водохранилища, чтобы опробовать уже на практике гидротехнические способности противофильтрационных и прочих элементов плотины", - пояснил К. Баймуханбетов.

Как сообщалось ранее, строительство Мойнакской ГЭС начато в 1985 году в 150 километрах восточнее Алматы на реке Чарын и остановлено в 1992 году в связи с прекращением финансирования. В начале 2005 года в рамках реализации постановления правительства "О дополнительных мерах по развитию гидроэнергетики в РК" было принято решение о возобновлении строительства ГЭС. Мощность будущей гидроэлектростанции - 300 МВт.

07.09.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости