Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вот так настроили!

Облупившиеся стены деформированы, с трещинами...

В канун 2008 года с пафосом была сдана школа на 640 учащихся в ауле Жаксыкылыш Аральского района Кызылординской области. Но уже сейчас обучать в ней детей – значит рисковать их жизнями.

Облупившиеся стены деформированы, с трещинами, кривые полы с зияющими щелями, отсутствие коммунальных удобств – это лишь малая толика из того, что “настроила” компания ТОО “Гник”, выигравшая тендер. Почему здание обветшало за год, из чего и как “слепили” его строители, выполнявшие многомиллионный госзаказ?

И, что прискорбно, такие школы есть в каждом районе. Согласно официальной статистике, в нашем регионе в аварийном состоянии находится 11 процентов школ. Больше всего их в Аральском районе и в самом областном центре – Кызылорде. Капитальный ремонт требуется 121-й школе. Между тем на строительные нужды школ выделяются огромные средства. Чем это оборачивается в итоге, видно на примере той же школы в ауле Жаксыкылыш. На одном из заседаний областного руководства было даже признано, что 80 процентов школ, построенных в прошлом году, не отвечают стандартам. Зачастую в управление строительства подрядные организации дают неверную информацию по поводу сдаваемых объектов. А уследить за всеми, получается, невозможно.

Кстати, в течение всего прошлого учебного года Госсанэпиднадзор отслеживал, в каких условиях занимаются дети. Тогда на руководителей общеобразовательных школ было наложено более четырехсот штрафов. 11 материалов санитарные врачи передали в правоохранительные органы. Во время июльских и августовских проверок этого года уже выдано 212 санитарных предписаний, и под большим вопросом само их выполнение. Основная проблема у школ – питьевая вода. В некоторых местах, к примеру, в залинейной части Кызылорды, так называемом Шанхае, или в Сырдарьинском районе области ее подают с перебоями. При таких условиях трудно, особенно в интернате, вовремя кормить детей горячими обедами. 50 процентов школ Приаралья вообще не имеют централизованного водоснабжения. В аулах все школьные удобства во дворе. Более сотни сельских школ области отапливаются по старинке контрамарками. В 53 самых мелких населенных пунктах региона учреждения образования отсутствуют вообще…

Из года в год проблемы с готовностью школ к учебному процессу повторяются с завидной последовательностью. Вроде бы и наказание несут нерадивые чиновники, и деньги из бюджетов выделяются немалые, а вот сказать, что в этом году дети будут учиться в нормальных, чистых и светлых зданиях, никто не решается.

05.08.2008

Елибай ДЖИКИБАЕВ, www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости