Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Урбанистическими центрами станут 4 казахстанских города

Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая 17 января с ежегодным Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента РК, сказал о том, что первыми право называться урбанистическими центрами страны получат города Алматы и Астана. Затем подойдет очередь Актобе и Шымкента.

Как отметил президент РК, эти города должны стать центрами науки и притяжения инвестиций населения, повысить качество предоставляемых образовательных, медицинских и социокультурных услуг, а также обеспечить динамичное развитие инфраструктурной триады – агломераций, транспорта и энергетики.

– Казахстан станет страной с преобладающей долей среднего класса, доля городских жителей достигнет с 55% до 70% от всего населения. Города и населённые пункты свяжут качественные дороги и скоростные маршруты всех видов транспорта, – отметил Назарбаев.

Кроме этого, президент рассказал, что к 2050 году Казахстан станет одной из самых безопасных и комфортных стран мира. Поддержка здорового образа жизни и развитие медицины позволят увеличить продолжительность жизни казахстанцев до 80 лет и выше. В итоге страна станет одним из ведущих евразийских центров медицинского туризма, и в Казахстане завершится формирование передовой национальной образовательной системы.

Также Нурсултан Назарбаев упомянул о стратегии вхождения Казахстана в число 30 передовых стран мира. Но для этого страна должна совершить индустриальный бум и развивать наукоёмкую экономику. И вхождение в тридцатку развитых государств мира необходимо решать в 2 этапа. Первый – до 2030 года, потребуется совершить модернизационный рывок.

– На этом этапе мы обеспечим динамичный рост наших традиции отраслей экономики, создадим индустриальный сектор. На втором этапе в период с 2030-2050 годы необходимо обеспечить устойчивое развитие страны на принципах наукоемкой экономики, – рассказал президент.

Напомним, что в этом темой послания президента народу Казахстана стал «Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».

Фото: mostevent.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости