Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Каким специалистам в Казахстане чаще всего предлагают стажировки?

Чаще всего стажировки в Казахстане предлагают начинающим специалистам в сфере IT и sales-менеджмента. К таким выводам в ходе своего очередного исследования пришли сотрудники исследовательского центра компании HeadHunter.

Компания решила выяснить, нуждаются ли казахстанские работодатели в стажёрах, и если да – то в каких профессиональных сферах деятельности. Специалисты проанализировали вакансии размещённые на hh.kz с 2011 по 2013 год по типу занятости, указанному в них: оказалось, что лишь каждое пятисотое предложение (0,2%) – для стажёров. И соискателей, указавших в своих резюме тип занятости «Стажировка», меньшинство – всего 0,5%.

Почти половина (46%) вакансий-стажировок предлагалось в сфере «Начало карьеры, студенты». В Топ-5 профессиональных областей по числу стажировок вошли «Информационные технологии, Интернет, телеком» (9%), «Продажи» (6%), «Банки, инвестиции, лизинг» (5%) и «Туризм, гостиницы, рестораны» (4%).

В числе отраслей, в которых не было размещено ни одной вакансии для стажёров – некоммерческие организации, медицина/фармацевтика и добыча сырья.

– С 2011 года количество предложений для стажёров на hh.kz увеличивается в среднем в 1,5 раза. Безусловно, в недалёком будущем на job-порталах будут активно размещаться не только предложения с традиционным типом занятости (постоянной работой), но и вакансии для практикантов, ассистентов, стажеров, волонтёров и фрилансеров. Причем, стажировка – это отличный вариант не только для студентов и выпускников вузов, но и соискателей, желающих сменить направление своей деятельности, – отметила и.о. директора по маркетингу HeadHunter Казахстан Асель Беженова.

Фото: prigranice.by

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости