Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Евросоюз ужесточил миграционную политику

Право проживать в странах Евросоюза и получение социальных выплат мигрантами из других государств ЕС будут зависеть от их успехов в поиске работы, сообщил еврокомиссар по вопросам занятости, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андор, передает Deutsche Welle.

Он представил в Брюсселе новое руководство, которое будет определять право безработных мигрантов на получение социальных выплат. В этой ситуации страна постоянного проживания мигранта приобретает решающее значение, поскольку социальные выплаты осуществляет именно она, пишет РБК.

Обычно право европейских мигрантов проживать в другой стране ЕС ограничено пятью годами, если человек не смог найти себе работу и не в состоянии обеспечивать свое проживание. При этом, как отметил Л.Андор, отсутствует норма, в соответствии с которой после шести месяцев проживания в какой-то стране мигрант автоматически получает вид на жительство. По мнению еврокомиссара, шесть месяцев - это достаточный срок, чтобы установить, есть ли у соискателя реальные шансы найти работу.

Кроме того, еврокомиссар предложил чиновникам в отдельных ситуациях оценивать и другие критерии: состав семьи, срок пребывания в стране, наличие собственной квартиры или общественную деятельность соискателя. Важным является и тот факт, имеет ли мигрант жилье на родине и каковы мотивы его пребывания в новой стране.

Появление нового руководства стало реакцией Еврокомиссии на озабоченность общественности европейской миграцией из-за нищеты, которая стала следствием того, что с 1 января 2014 года граждане Болгарии и Румынии получили право свободно выбирать место работы и страну проживания в пределах ЕС. Политики опасаются, что в результате в Германию и другие богатые страны ЕС потянутся не квалифицированные специалисты, а люди, заинтересованные лишь в получении социальных пособий.

Фото: nm.tj

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости