Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Карагандинской области рассказали о планах по программе «Доступное жильё»

В шахтёрской столице на коллегии по итогам работы, проведённой в строительной отрасли Карагандинской области в 2013 году, чиновники рассказали и о задачах на 2014 год.

Как сообщает пресс-служба акима Карагандинской области, в текущем году по программе «Доступное жильё – 2020» предусмотрен ввод 310 тысяч квадратных метров. В общем на 2014 год строительной отраслью Карагандинской области запланировано освоение 23,5 миллиарда тенге. В частности, из республиканского бюджета выделят 18,8 миллиарда и из местного – 4,7 миллиарда тенге. В планах разработка 11 проектов, реконструкция и строительство 8 объектов образования.

В ходе коллегии свои отчёты представили руководители департамента государственно-архитектурного контроля и лицензирования, управлений архитектуры и градостроительства и строительства. В 2013 году освоение выделенных средств в сфере строительства составило 22,457 миллиарда тенге (99,9%). В эксплуатацию было введено 298,4 тысяч квадратных метров жилья. На эти цели было затрачено 5,4 миллиарда тенге.

Кроме этого, на 10,5 миллиарда тенге в области были построены инженерные сети, установлена новая насосная станция и возведена солнечно-ветровая электростанция.

Помимо этого, в прошлом году Управление строительства начало работы по строительству и реконструкции 30 объектов образования, коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, здравоохранения и «Дорожной карты бизнеса». Из них 13 объектов уже сданы в эксплуатацию, а работы по оставшимся проектам будут завершены в 2014 году.

При обсуждении планов на коллегии участники рассмотрели проблемные вопросы о качестве строительства и нехватке квалифицированных кадров. Заместитель акима области Габит Мухамбетов заметил, что в настоящий момент назрела необходимость повышения квалификации специалистов строительных отраслей, внедрения и применения инновационных технологий, а также улучшения качества разработки ПСД (проектно-сметной документации).

Фото:skshans.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости