Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Покупка БТА Банка положительна для Казкома

Озвученная схема покупки БТА Банка Казкоммерцбанком (ККБ) имеет положительные факторы для акционеров последнего. Такое мнение распространили аналитики инвестбанка Halyk Finance.

«Включение БТА в сделку приравнивает совокупную стоимость БТА и 18,3%-ной доли в ККБ к стоимости пенсионного фонда, который за 9 месяцев 2013 года заработал 11,4 млн. долларов прибыли. Согласно последним отчетам, доля «Самрук-Казына» в капитале ККБ составила 21,3%. Рыночная стоимость 18,3% акций ККБ составляет около $132млн.», - охарактеризовали примерную стоимость сделки в Halyk Finance. 

Это, как продолжают аналитики инвестбанка, на фоне создания ЕНПФ и бесплатной передачи в него накоплений казахстанцев, относительно лучшее предложение из имеющихся возможных.

«Стоимость БТА пока неизвестна, но даже если она равна нулю, получение компенсации в 132 млн. долларов за пенсионный фонд, в то время как владельцы других пенсионных фондов не получают ничего за передачу бизнеса государственному пенсионному фонду, по нашему мнению, должно быть положительным фактором для ККБ», – подчеркивают аналитики Halyk Finance.

Кроме того, участие Кенеса Ракишева в приобретении БТА Банка после обмена активами между ККБ и «Самрук-Казыной» предусматривает вливание капитала в Казком, что создает риск разводнения (изменения) долей текущих владельцев фининститута.

Напомним, 6 января агентство КазТАГ со ссылкой на неназванный источник, сообщило детали сделки по приобретению Казкомом БТА Банка у госфонда «Самрук-Казына». Как уточняется, ККБ согласился купить БТА в обмен последнего на пенсионный фонд «Грантум», в котором Казком владеет 82%, и «плюс доля фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» в банке, которая составляет 18,3%».

Фото: altaynews.kz

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости