Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алатауском районе Алматы создана рабочая комиссия...

Рабочая комиссия для проведения инвентаризации незаконно возведенных строений...

В Алатауском районе Алматы создана рабочая комиссия по инвентаризации и выявлению незаконных строений, самовольного захвата земельных участков

На территории нового Алауского района Алматы создана рабочая комиссия для проведения инвентаризации и выявления, незаконно возведенных строений, самовольного захвата земельных участков в микрорайонах "Карасу", "Шанырак", "Айгерим" и «Акбулак». В целях всестороннего ознакомления с ситуацией сегодня для представителей СМИ был организован пресс-тур по этим объектам, сообщает корреспондент Казинформа.

Как отметил заместитель прокурора Алатауского района Антон Котов, проблема самозахвата - одна из самых острых и требующих безотлагательного решения. Комиссия по поручению акима города Ахметжана Есимова проводит обследование и фиксацию каждого незаконного домостроения. По результатам проверок будут приняты особые меры, в том числе будут привлечены к уголовной, административной и гражданской ответственности лица, занимающиеся мошенничеством в отношении продажи незаконных земель и подделки документов на них.

По словам А.Котова, в настоящее время по итогам работы комиссии выявлено более одной тысячи фактов незаконного захвата земельных участков, возбуждено одно уголовное дело. Кроме того, в течение двух недель проводится отработка по миграции, так как самовольные захватчики часто не являются гражданами РК. За прошедший период отработки в приемники доставлено более 500 нелегалов по факту самозахвата. Работа районной комиссии пока не завершена, по ее результатам начнет работу городская и республиканская комиссии, которые вынесут наиболее рациональное решение о данных социальных проблем.

Всего в районе известны более 4 тысяч фактов неузаконенных домостроений, из них 1826 домов расположены в охранных полосах, то есть на газооохранной полосе – 812, на водоохраной – 875, на территории сакских курганов – 122.

05.09.2008

Елена ИЛЬИНСКАЯ, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости