Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В четверг на Земле ожидается сильная магнитная буря

На Солнце произошла мощная рентгеновская вспышка высшего класса мощности X, в результате чего в четверг на Земле ожидается магнитная буря, сообщает ИА Новости-Казахстан.

По словам представителя Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышка класса X1.2 произошла на Солнце в 22.32 по московскому времени. По его словам, источником вспышки была группа пятен 1944. Он отметил, что самое большое пятно в этой группе в 2 раза больше Земли.

Эта же группа во второй половине дня вторника стала источником менее мощной вспышки - класса M5.6. Ожидается, что выброшенное при вспышке облако плазмы достигнет Земли и вызовет магнитную бурю.

"Эта группа пятен расположена вблизи центрального меридиана. Дополнительного роста потока протонов (в околоземном пространстве), видимо, не будет - сейчас уже наблюдается рост потока на уровне S1", - сказал сотрудник ИПГ.

Вообще в зависимости от мощности излучения вспышки делятся на 5 классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. Далее с каждой буквой мощность излучения становится больше в 10 раз.

Фото: mignews.com.ua

today.kz

kn.kz
>
Новости