Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В работе Самрук-Казына выявили нарушения

Нарушения действующего законодательства установлены в деятельности АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» и его дочерних организаций, сообщила пресс-служба счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

«В деятельности АО «ФНБ «Самрук-Казына» и его дочерних организаций установлены отдельные нарушения действующего законодательства и недостатки, которые отрицательно повлияли на эффективность использования ими средств республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан», - указывается в информации, опубликованном на сайте ведомства в четверг.

Согласно сообщению, счетный комитет подвел итоги комплексного контроля использования средств республиканского бюджета и средств Национального фонда РК, выделенных АО «ФНБ «Самрук-Казына» для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики.

Как отмечается, нормами бюджетного законодательства вопросы бюджетных процедур в отношении конечных заемщиков, в том числе их ответственности как субъектов бюджетного кредитования, должным образом не урегулированы.

«АО «Казгеология» не приобретено буровое и геофизическое оборудование стоимостью 5 млрд тенге, в результате выделенные на данные цели в мае 2012 года бюджетные инвестиции не освоены на 99,8%», - говорится в сообщении.

Также в связи с нарушениями, допущенными в 2013 году при выделении бюджетных инвестиций на реализацию проекта «Строительство магистрального газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент», не освоено 8,9 млрд. тенге.

Кроме того, эксплуатация первого пускового комплекса железнодорожной линии «Станция Шар-Усть-Каменогорск» стоимостью 19,6 млрд. тенге с декабря 2008 года по август 2013 года производилась без акта приемки государственной комиссии.

По итогам заседания счетным комитетом правительству рекомендовано внести изменения и дополнения в ряд нормативных правовых актов РК, направленных на совершенствование деятельности АО «ФНБ «Самрук-Казына», усиление ответственности заемщиков при использовании бюджетных кредитов, а также регламентацию процедур консолидации финансовой отчетности и введение единых учетных принципов для субъектов квазигосударственного сектора.

«АО «ФНБ «Самрук-Казына» поручено принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства, а также дан ряд других поручений», - заключается в сообщении.

Фото: sk.kz

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости