Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане изменятся требования к прохождению техосмотра

Мажилис парламента РК 25 декабря одобрил во втором чтении проект закона «О дорожном движении». Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана, по законопроекту, организация и прохождение техосмотра в стране изменится. Например, утверждается единая методика определения стоимости техосмотра, чтобы исключить её необоснованное завышение.

Ещё для новых легковых авто срок прохождения техосмотра будет увеличен на год. Получается, что до 4 лет с момента вступления в силу данного законопроекта можно не проходить обязательный техосмотр.

Плюс к этому, от бумажных свидетельств о прохождении техосмотра постепенно будут переходить к электронному контролю. Инспекторам административной полиции для того, чтобы проверить, прошла ли машина техосмотр, нужно будет отправить запрос в свою базу данных или связаться с дежурной частью. За время проверок в «пилотном режиме», органы административной полиции уже выявили свыше 4 тысяч фактов не прохождения техосмотра. А сами водители могут проверить наличие в базе данных информации о прохождении техосмотра через сайт www.eisto.kz.

Законопроект также предусматривает ответственность центров техосмотра за ДТП, случившиеся из-за неисправностей авто, не выявленных при техосмотре. Также предполагается внедрить в стране системы ЭВАК (экстренного вызова при авариях и катастрофах), которая позволит снизить время реагирования экстренных оперативных служб на ДТП в среднем на 30%. С января 2015 года устройства ЭВАК должны быть на транспорте, занятом на перевозках пассажиров и опасных грузов. Личные авто пока оснащать устройствами ЭВАК не обязательно.

Фото: vekev.by

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости